ESPAÇO MIL FM

ESPAÇO MIL FM
A melhor radio WEB do Brasil

WEBESPAÇOMILFM

segunda-feira, 8 de julho de 2013

Copa Aberta de Futsal Sub-17 começa nesta terça-feira



A partir desta terça-feira (9), o Ginásio Guioberto Alves, no Bairro de Fátima será palco de mais uma competição promovida pela Federação de Futsal do Maranhão (Fefusma). Trata-se da Copa Aberta de Futsal Sub-17 Masculino, torneio que contará com a participação de nove equipes, sendo oito da capital e uma da cidade de Balsas: o A.A. Balsas/CT Falcão 12. E, logo na primeira rodada, quatro partidas estão marcadas. A bola rola a partir das 16h.

No primeiro jogo do dia, o Raio de Sol enfrenta o Moto/R13. Na sequência, às 17h15, o tradicional Santo Expedito estreia na competição diante do Sou+BF. As duas partidas abrem as disputas do Grupo A.

A partir das 18h30, começam os confrontos do Grupo B. O Liceu encara o Colégio Militar Tiradentes/CMT e, fechando a rodada, às 19h15, o Elmo/Shekinah mede forças com o Urbana Sports.

Promovida pela Federação de Futsal do Maranhão (Fefusma), a Copa Aberta de Futsal Sub-17 Masculino tem o apoio da Academia Gabriel Fitness.

Fórmula de disputa

Neste ano, a Copa Aberta de Futsal Sub-17 Masculino conta com a participação de nove equipes, que estão em duas chaves definidas por meio de sorteio. Na fase de classificação, as equipes jogam entre si dentro de seus respectivos grupos se classificando os dois primeiros colocados de cada chave para as semifinais. Os vencedores das semifinais decidem o título da competição em jogo único.

TABELA
Dia 9/7 (terça-feira) / GUIOBERTO ALVES
16h – Raio de Sol x Moto/R13
17h15 – Santo Expedito x Sou+BF
18h30 – Liceu x Colégio Militar Tiradentes/CMT
19h15 – Elmo/Shekinah x Urbana Sports

Dia 11/7 (quinta-feira) / GUIOBERTO ALVES
16h – Elmo/Shekinah x  Liceu
17h15 – Urbana Sports x Colégio Militar Tiradentes/CMT
18h30 – Santo Expedito x Raio de Sol Liceu
19h15 – Moto/R13 x Sou+BF


Por Paulo de Tarso Junior 
Fotos : Divulgação.

LANCE DO JOGO FANMAQ 5 X 0 BATFOGO - COPA SUB 13 DA 201.

INTERNACIONAL 5 X 3 VASCO DA GAMA 6ª RODADA DO CAMPEONATO BRASILEIRO DA SERIE A

UFC 162 ANDERSON SILVA VS CHRIS WEIDMAN - LUTA COMPLETA.

O que será que houve com Anderson Silva, será que essa luta foi arranjada pois o cara se entregou por completo.

BOTAFOGO PERDE DE 5 X 0 PARA O FANMAQ NA COPA SUB 13 DA 201.

SANTOS VENCE POR 3 X 0 O GRÊMIO NO ESPECIAL DA CIDADE OLIMPICA.

Domingo (7) no Estádio Comunitário Deputado Pavão Filho pela primeira rodada do campeonato Especial da cidade Olimpica, abrindo também a temporada de 2013, jogaram.
10:00 Cocal 1 x 0 Revelação
14;00 Santos 3 x 0 Grêmio
16:00 America 1 x 1 Guarani.
DOMINGO DIA 14 DE JULHO DE 2013.
TERCEIRA RODADA.
14:00 Udinese x Fênix.
16:00 Esperança x Cruzeiro.

FANMAQ 5 X 0 BOTAFOGO

SENA 1 X 3 GUERREIROS - 3ª RODADA DA COPA SUB 13 DA 201 NA CIDADE OPERÁRIA.

A S ROMA E H BAIANO CAMPEÕES DO CAMPEONATO DO SÃO FRANCISCO.

                
COPA SUB20
A S Roma

DIA 06-07-2013 (SABADO) FINAL
14:00 A S ROMA 2  X  1 GAVIOES
CAMPEÃO – A S ROMA
VICE CAMPEÃO – GAVIÕES
ARTILHEIRO – HENRIQUE 12 GOLS – A S ROMA
MELHOR GOLEIRO – FELIPE – GAVIÕES

COPA QUARENTÃO
H Baiano Campeão.


DIA 06-07-2013 (SABADO) FINAL
16:00 H BAYANNO 1  X  2 GAVIOES
CAMPEÃO – GAVIÕES
VICE CAMPEÃO – H BAYANNO
ARTILHEIRO – MARQUINHOS 4 GOLS – GAVIÕES
MELHOR GOLEIRO – ZECA – GAVIÕES





CONHECIDOS OS QUATRO SEMIFINALISTAS DA COPA SUB 13 DA 201.

PRIMEIRA COPA SUB 13 DA 2013 NA CIDADE OPERÁRIA.
Escolinha Guerreiros de Cristo.
    A primeira Copa Sub 13 da 201 na Cidade Operária, fechou no ultimo final de semana  a primeira fase da copa, saindo então os quatro semifinalista, começando no sábado (6) no campo da 201 palco da competição a equipe do Guerreiros de Cristo (FOTO) empatou em 2 x 2 com a Escolinha do IAPE do Professor Armando Caprioti, no Domingo (7)  pela terceira rodada fechando a fase classificatória a equipe da Escolinha do Guerreiros de Cristo vence pelo placar de 3 x 1 a Escolinha da Sociedade Esportiva Ninguém Abera do professor Tales. Mesmo com essa vitória as duas Escolinhas saíram de mãos dadas da competição, a Escolinha do SENA jogou apenas para cumprir tabela quando a Escolinha do Guerreiros de Cristo fez o seu dever de casa, porém torcia pela  da derrota da equipe do IAPE que jogou em seguida contra a equipe do IRFC Iguará, porém não deu certo pois o jogo foi empate classificando a tanto o IAPE como a Escolinha do IRFC – Iguará para a semifinal.
    O jogo entre Guerreiros de Cristo e SENA foi dirigido pelo àrbitro Alex que desta vez foi regular na sua atuação proporcionando até um desconforto para quem acompanhava o jogo, mesmo assim deu apara levar em frente pois acima de tudo é um grande profissional e sabe muito bem das regras do futebol.
Escolinha do Fanmaq.
    No segundo jogo também dirigido pelo árbitro Alex que desta vez foi 100% de aproveitamento soube de forma segura e disciplinar levar o jogo muito bem, a equipe do Fanmaq (FOTO) que precisava somente de si venceu fácil a  Escolinha do Botafogo do professor Chicão pelo placar de 5 x 0 sendo gols de Vitor Romero (2), Ronaldo (2) e Ramon fechando a goleada, com esse resultado a equipe do fanmaq do professor Romeres que nesse jogo foi dirigido pelo seu auxiliar Ronildo, esta na semifinal.
    A equipe da Escolinha do Botafogo do professor Chicão precisa da vitória com diferença de dois gols para seguir na competição, entretanto não deu certo a equipe mais uma vez não foi boa, diante da equipe do Fanmaq o Botafogo foi muito mal e perdeu novamente de goleada.
   No terceiro jogo que também foi dirigido pelo Árbitro Alex a equipe do IFRC – Iguará empatou em 1 x 1 com a Escolinha do IAPE, placar que garantiu a equipe do IRFC – Iguará no primeiro lugar da Copa e a equipe do IAPE ficou em segundo lugar.
   Com esse resultado além de conhecidos as posições de cada um ficou conhecido mais dois semifinalista.
Escolinha IRFC - Iguará..

   A Equipe do IRFC – Iguará entrou em campo com apenas 7 jogadores sendo 1 goleiro e 6 no campo, o elenco dirigido pelo Professor Tancredo entrou em campo  com essa formação Yaminton, Leandro Cardoso, Felipe Cardoso, Marcos Aurélio, Rodrigo, Adrian e Daniel.

LANCE DO JOGO SENA 1 X 3 GUERREIROS DE CRISTO.


PREPARAÇÃO PARA O JOGO SENA E GUERREIROS DE CRISTO.

ENTREVISTA COM EMERSON DO SENA.

CAMPEONATO MARANHENSE SUB 15 - RESULTADO (07.07.2013)

CAMPEONATO MARANHENSE DE FUTEBOL SUB -15
Jogos realizados neste final de semana em sua segunda rodada

SÁBADO DIA 06/07
- Expressinho       1x0     São José de Ribamar
- Moto Clube         1x1     Bacabaira Atlético Clube

COPA CEFAMA SUB-13
Ultima rodada da fase classificatória
- Grêmio Maranhense     3x0     Internacional
- Futebol Clube IAB         1x0    XV de Novembro
- Comercial                      1x0    JPA Esportes

Com esses resultados classificaram-se para as semifinais, Comercial, Babaçu/Cefama, Moto Clube e Futebol Clube IAB.


ENTREVISTA COM PROFESSOR TALES MOTA DO SENA

COMENTARIOS

HTML Comment Box is loading comments...