ESPAÇO MIL FM

ESPAÇO MIL FM
A melhor radio WEB do Brasil

WEBESPAÇOMILFM

domingo, 13 de maio de 2012

FMF CRIA DOIS TORNEIOS COMEMORATIVOS AOS 400 ANOS DE SÃO LUIS.

O Futebol Maranhense não terá após o encerramento do Campeonato Estadual a III Copa União,  como estava previsto no Calendário, pois segundo a Federação a participação das 10  equipes  da primeira divisão é obrigatória, pois ficará para depois da realização  da TAÇA CIDADE DE SÃO LUIS  E TAÇA ESTADO DO MARANHÃO, competições essas que foram criadas  pelo Conselho arbitral  da entidade em reunião realizada na sexta ( 11).
   As duas competições criadas em comemoração aos 400 anos da Cidade de São luis, ou seja TAÇA CIDADE DE SÃO LUIS E TAÇA ESTADO DO MARANHÃO  serão competições de curtas duração ou seja 18 dias , assim de acordo com o regulamento já elaborado a TAÇA  CIDADE DE SÃO LUIS terá a participação  de Sampaio Correia, Moto Clube, Maranhão Atlético Clube e São José de Ribamar, enquanto a TAÇA ESTADO DO MARANHÃO participarão as equipe do Interior, Santa Quitéria, Imperatriz, Bacabal, Viana, Cordino  e Sabiá.
   Segundo ainda o regulamento  os jogos serão realizados em um unico turno, onde se classificam dois da Capital e dois do interior, a grande decisão será no dia 8 de Setembro  Aniversário da Cidade, outra informação importante será de que essa decisão poderá ser no Castelão.
    As tabelas dos jogos já estão definidos, porém falta as datas dos dois torneios.
TORNEIOS - 400 ANOS.
TAÇA CIDADE DE SÃO LUIS.
1ª rodada.
Moto x São José.
Sampaio x Maranhão.
2ª rodada.
Sampaio x São José.
Maranhão x Moto.
3ª rodada 
Maranhão x São José
Moto x Sampaio.
TAÇA ESTADO DO MARANHÃO.
1ª RODADA.
Imperatriz x Santa Quitéria.
Sabiá x Viana.
Cordino x Bacabal.
2ª RODADA.
Santa Quitéria x Cordino.
Sabiá x Imperatriz.
Bacabal x Viana.
3ª RODADA.
Viana x Impetariz.
Bacabal x Santa Quitéria.
Cordino x Sabiá.
4ª RODADA.
Imperatriz x Cordino.
Viana x Santa Quitéria.
Sabiá x Bacabal.
5ª RODADA.
Santa Quitéria x Sabiá.
Viana x Cordino.
Bacabal x Impetriz.

COMEÇA A SEGUNDA FASE DA 19ª COPA INTER BAIRROS DE FUTEBOL AMADOR.

Os organizadores da 19ª Copa Interbairros de Futebol Amador divulgaram a tabela  da segunda fase  (Mata-Mata com jogos ida e volta ).
    Domingo (20) já começa com a 1ª rodada dos confrontos, será determinado nesta semana  os horários e os locais dos jogos. Confira os confrontos:
Ibis x Gama.
Dínamo x América.
Habitar x Santos.
Real Madri x Napoles.
São Miguel x Leão.
Vila Brasil x Juventus/Sá Viana.
Cefacop x Antarctica.
Vitória x Juventus/Estiva.
Sanorte x Escolhidos.
Águia Turu x P.Com
Matinha x Versalhes.
União x Esporte.
Ájax x Canto da Ilha.
Swat x Águia do Norte.
Cacique x Cruzador.
Atlântico x Capela.

COMENTARIOS

HTML Comment Box is loading comments...