ESPAÇO MIL FM

ESPAÇO MIL FM
A melhor radio WEB do Brasil

WEBESPAÇOMILFM

FESTEJO DE NOSSA SENHORA MÃE DA DIVINA PROVIDÊNCIA

FESTEJO DE NOSSA SENHORA MÃE DA DIVINA PROVIDÊNCIA
dE 08 A 17 DE NOVEMBRO NA CIDADE OPERÁRIA.

quinta-feira, 31 de outubro de 2013

VETERANO DA 201 GOLEIA UNIÃO NO MASTER DA CIDADE OPERÁRIA.

VETERANO DA 201 VENCE UNIÃO E ASSUME A LIDERANÇA DO MASTER DA CIDADE OPERÁRIA.

VETERANO DA 201 5 X 0 UNIÃO PELO MASTER DA CIDADE OPERÁRIA.

UNIÃO VENCE ALCATRÃO NO MASTER DA VILA LUIZÃO.

CAMPEONATO DE FUTEBOL MASTER DA VILA LUIZÃO.

    Sábado (26) no Estádio da Vila Luizão pelo Campeonato de Futebol Máster sub 40 promovido pelo Departamento de Esportes Amador da Vila Luizão, sob a coordenação do Presidente Luís Carlos, dois jogos movimentaram a rodada, no jogo preliminar ás 14:00 a equipe do Verona venceu pelo placar de 2 x 1 a equipe do Olho D’água e ás 16:00 União venceu pelo placar de 1 x 0 a equipe do Alcatrão.

MANCHESTER E AS ROMA DECIDEM A COPA ESPECIAL DO BAIRRO DO SÃO FRANCISCO.

CAMPEONATO DE FUTEBOL AMADOR DO BAIRRO DO SÃO FRANCISCO.
Equipe do Manchester
A S ROMA



    Domingo (27) pela semifinal da Copa de Futebol Amador promovido pelo Departamento de Esportes Amador do Bairro do São Francisco sob a coordenação do Presidente Lindomar Araujo, dois jogos definiram os dois finalistas, no Estádio Beira Rio pela parte da manhã ás 09:30 a equipe do Manchester (FOTO) foi primeiro a se classificar para final depois de vencer pelo placar de 1 x 0 a equipe do Juventus, pela parte da tarde ás 15:30 foia a vez da equipe do AS ROMA (FOTO) também se classificar para final depois de vencer pelo placar de 1 x 0 a equipe do Colorado, assim conhecidos os dois finalistas Manchester e AS ROMA, o Departamento Autônomo de Futebol  definiu a data para o dia 10 de Novembro no mesmo local, uma grande festa esta sendo preparada, assim o Presidente Lindomar espera um bom publico para este grande evento esportivo do Bairro do São Francisco, que mostra a cada dia a força do Futebol Amador.

QUEM LEVARÁ O APITO ESTE ANO?

DONO DO APITO 2013.
Dono do Apito 2013 – 3ª Edição.
   Assim como nos anos anteriores 2009 e 2012 precisamente, no inicio deste mês esta definidos o nome dos 10 nomes do árbitros que concorrerão este ano ao Trofèu Assis Araujo Dono do Apito, que será dado ao melhor arbitro do árbitro do Futebol Amador, a votação você participa no www.assisaraujoesporteamador.blogspot.com com todas as informações, foram 8 meses de avaliação nos campos do futebol amador dos bairros, sobre a atuação de cada em cada jogo realizado pelos campeonatos, assim depois da apuração feita ficaram os árbitros que a partir de hoje esta concorrendo, confira os participantes.
     Josivan Ribeiro, Arllan Brandão, Luis Carlos, Almeida Filho, Reginaldo Garcês, Edunilson Santiago (Mahau), José Serra, Helio Domingos, Waldomiro Coelho e Geovan Lopes.

    É uma maneira  de homenagear de uma forma simples e humilde o trabalho desses Cidadãos desportista que tem um verdadeiro amor pelo futebol, pois trocar o final de semana e de lazer da família para estar em campo fazendo o trabalho de arbitragem, muitas das vezes sem segurança nenhuma ao contrário manter a segurança de uma partida de futebol é manter firme o movimento do futebol amador.

DONO DO APITO 2013 - 3ª EDIÇÃO - ALMEIDA FILHO E REGINALDO GARCÊS.

DONO DO APITO 2013 3ª EDIÇÃO.
TROFÉU ASSIS ARAUJO
Dono do apito 3ª edição
Enfim com mais esses dois árbitro completam os 10 candidatos ao Troféu Assis Araujo DONO DO APITO 2013 3ª edição, assim dia 01 de Novembro vai começar a votação online aqui no blog até o dia 31 de Dezembro de 2013 ás 20:00, ai então saberemos que é o grande DONO DO APITO de 2013 nesta 3ª edição, a votação é livre.
 ALMEIDA FILHO.
    Com uma caracteristica muito Nobre e dono também de um bom trabalho dentro do futebol amador principalmente na arbitragem onde também é coordenador, trabalha de forma séria  e segura, consegue levar as coisas sempre na esportiva sem se aborrecer pois sabe muito bem da importância de seu trabalho, mesmo em alguns tenta controlar o nervosismo dos atletas em campo e fora, mesmo assim é muito tranquilo, este ano ele participa do Troféu Assis Araujo DONO DO APITO 2013, é acima de tudo um grande Cidadão. 
REGINALDO GARCÊS.
    Uma grande novidade, o Reginaldo Garcês vem se destacando muito bem no Futebol Amador, no que se refere a arbitragem, em seus jogos logo no inicio começa a  ter problemas, porém na sequencia ele com muita eficiência e segurança começa a controlar o jogo de uma forma muito profissional e séria, ai então seu trabalho começa  a ser grande destaque, também de uma forma muito simples ele mostra muita calma e isso começa a também ter segurança assim é o Arbitro Reginaldo Garcês que este ano em função do seu grande desempenho na arbitragem esta ai concorrendo ao Troféu Assis Araujo - DONO DO APITO 2013 - 3ª edição.

quarta-feira, 30 de outubro de 2013

CONFIRA NA ANIMAÇÃO OS 10 CANDIDATOS AO DONO DO APITO 2013 3ª EDIÇÃO.


DONO DO APITO 2013 3ª EDIÇÃO - LUIS CARLOS E JOSIVAN RIBEIRO.

DONO DO APITO 2013 3ª EDIÇÃO.
TROFÉU ASSIS ARAUJO.

Mais dois candidatos estão definidos para concorrer ao Troféu ASSIS ARAUJO - Dono do Apito 2013 - 3ª edição, uma escolha diga-se de passagem feita com muita dificuldade pois esses dois arbitros são muitos bons e tem uma vasta e imensa contribuição ao futebol amador, foram a história que cada um tem em seu bonito curriculo que se eu fosse escrever não ter fim, portanto eles também foram escolhidos por pesquisa feitas de forma sigilosa e também muita cautelosa para que não apague o brilho da escolha, sai que tem muitos árbitros bons por ai entretanto apenas 10 serão os selecionados a concorrerem a partir do dia 1 de Novembro até 31 de Dezembro de 2013 exatamente ás 20:00 hs ao troféu Assis Araujo - Dono do Apito 2013 3ª Edição.
Luís Carlos.
   Para quem conhece o bairro da Vila Luizão já ouviu falar no Luís Carlos, principalmente na arae do esporte, se não ouviu falar praticamente não conhece a Vila Luizão, assim Esse Cidadão é uma importante autoridade do bairro da Vila Luizão no que se refere ao Esporte, dono de uma capacidade imensa de saber administrar Departamentos e também apitar e comandar um grupo de árbitro, o Luìs Carlos é atual Presidente do departamento de Esportes Amador da Vila Luizão, antes dirigia O Departamento de Esportes amador do Recanto Fialho, Alto do calhau, hoje ele apenas esta na direção do departamento da vila Luizão coordena a arbitragem da Vila Luizão, Residencial Alonso Costa, Alto do calhau e Izabel cafeteira, e apita os jogos nesses bairros, dirige os campeonatos de base, ,master e especial da Vila Luizão ele foi apontado pela galera de pesquisa como o candidato ao Dono do Apito deste ano e surpresa minha é pela terceira vez, será que ele é apenas indicado e ninguém vota nele, vamos ver este ano.
JOSIVAN RIBEIRO.
   Esse é fenomenal, uma pessoa fantástica também tem história na arbitragem do futebol maranhense como profissional é muito respeitado e querido por todos que o rodeiam pois além do trabalho profissional é acima de tudo o homem sério de caracteristicas muito nobre, tem como eu uma disse uma longa historia representa muito bem o bairro do coroadinho no que se refere a arbitragem, em campo é muito tranquilo, seguro, firme e muito experiente, assim ele esta ai concorrendo ao troféu Assis Araujo Dono do Apito - 3ª edição, pelo seu trabalho sério e competente no mundo do Futebol Amador. 

terça-feira, 29 de outubro de 2013

QUINTA FEIRA SERÁ DEFINIDOS OS 10 CANDIDATOS AO TROFÉU DONO DO APITO 2013 - 3ª EDIÇÃO

TROFÉU ASSIS ARAUJO 
DONO DO APITO 2013 - 3ª EDIÇÃO.

 Já definido 6 candidatos ao Troféu Assis Araujo - DONO DO APITO 2013 - 3ª edição, assim Waldomiro Coelho, Arllan Brandão, Ednilson Santiago (Mahau), José Serra, Hélio Domingos e Geovan Lopes, já estão definidos, faltando ainda 4 candidatos para então prepararmos a nossa caixa de votação para que os internautas escolham os candidatos, a nossa prévia de avaliação já foi feita agora esperamos os resultado dos internautas, a votação é livre, lembrando sempre que este é um trabalho que foi idealizado para homenagear de uma forma simples e humilde esse trabalho que esses desportistas fazem no nosso futebol amador,  foi tudo feito de uma forma simples mais de muita determinação, é apenas um registro sério de que essa rapaziada que fazem o futebol são muito importantes para esse movimento do futebol amador, já foi realizados duas edições 2009 e 2012,  os anos de 2010 e 2011, não foram realizados simplesmente para o espaço de uma avaliação em prol de melhorar, pois o registro fica marcado desse movimento e dessa premiação para o vencedor.
A coluna esportiva do jornal Correio de noticias já saiu hoje com um dos primeiros candidatos ao troféu, assim será com todos os outros participantes, foram feitas com regras simples e objetivas, assim desejo a todos uma boa sorte.
Assis Araujo
O Idealizador do Troféu.

DONO DO APITO 2013 - 3ª EDIÇÃO ARLLAN BRANDÃO E EDNILSON SANTIAGO (MAHAU)


Mais dois candidatos ao TROFÉU Assis Araujo DONO DO APITO aliás dois gigantes, que também mostram um grande trabalho no futebol amador além de ser grandes profissionais em suas atividades distintas, assim eles estão ai para quem sabe este ano serem homenageados, um um simples de um grande trabalho que fazem.
EDNILSON SANTIAGO - MAHAU
 Pelo que durante o tempo em que acompanhamos o trabalho no Ednilson  santiago (Mahau) nos campos do futebol amador, foi um determinado, muito consistente na sua qualidade técnica  e também pelo modo profissional na forma de atuar, mostrando também muita segurança quando esta em ação.
ARLLAN BRANDÃO
Bem esse é uma cara sem comentário, muito simples na sua maneira de ser, uma qualidade de um grande Cidadão, no futebol tem aquelas qualidades que um profissional realmente mostra, sabe ser sério na hora do trabalho, além de ser muito seguro quando esta em ação, sempre no campo procura aquele ato de mostrar aos jogadores o sentido de companheirismo, para que possam realizar um jogo bom, mantendo sempre a segurança para que proporcionem realmente um grande entretenimento para os torcedores que estão em campo, assim é o Arllan Brandão.

Upaon-Açú e Reino Infantil conquistam vitória dupla nas Olimpíadas Sesc


SERVIÇO SOCIAL DO COMÉRCIO
ASSESSORIA DE COMUNICAÇÃO
CONTATOS: 3216-3813 / 99910015 - Lideney Ribeiro ou Amanda Machado


 

Expectativa, atenção redobrada e muita garra. Esses são os ingredientes indispensáveis a uma grande final. E com nove modalidades esportivas em competição, o que não falta é emoção e histórias de superação nas Olimpíadas Sesc.

 E nesta quarta, dia 23 de novembro, foi a vez do basquete. Upaon-Açú conquistou a primeira colocação no masculino e a terceira no feminino, enquanto para o Reino Infantil foi o contrário: medalha de ouro no feminino e bronze no masculino. Já os times Sixers (feminino) e ABI (masculino) ficaram com a prata na edição 2013.

 Os meninos do Reino Infantil e Afasca abriram a noite de decisão. Vencendo com folga, a primeira equipe faturou a medalha de bronze com um placar de 45 a 19.  O time feminino mostrou-se afinado com o masculino e venceu o Sixers com um placar bem próximo: 45 a 18, conquistando o estimado troféu. E fechando a competição, o jogo mais disputado da noite: Upaon-Açú que ficou com a primeira colocação com uma vitória de 50 a 46 sobre o ABI (Associação de Basquete da Ilha).

João Victor, o camisa 12 do time Upaon-Açú, foi quem teve a felicidade de marcar o último ponto do vitorioso jogo. Ele revelou que a emoção é grande, porque esse é o seu último ano na equipe. “Enfrentamos muitos desafios durante a temporada, mas sempre com determinação e perseverança. Além dessa conquista, o jogo de hoje foi ainda mais especial, porque consegui a minha tão sonhada ‘enterrada’. Esse momento vai ficar na minha história”, retratou.

Ao todo, foram realizados 20 jogos nas categorias masculino e feminino. O maior placar da competição registrado no masculino foi Reino 63 x 31 Afasca, disputado no dia 18 de novembro, e no feminino foi a grande final entre Reino 45 x 19, realizada na última quarta-feira, dia 23 de novembro. A medalha de cestinha da competição ficou com Mateus Barroso (16), do colégio Upaon-Açú, grande campeão da categoria. Ele que pratica o esporte desde os 9 anos, contou que a equipe se preparou bastante para o Jem’s, onde conquistou a terceira colocação, e os jogos bastante disputados das Olimpíadas Sesc logo em seguida aprimoraram esse trabalho, proporcionando o crescimento individual dos atletas e também do grupo. João Alberto da Afasca recebeu medalha como atleta destaque do campeonato.

Fotos : Divulgação

Att,
Assessoria de Comunicação
Serviço Social do Comércio (Sesc) 
Departamento Regional no Maranhão
Contatos: 3216-3813 /14/15/61
Twitter: @sescma

RENAULT LEVANTA A TAÇA DE CAMPEÃO DOS COMERCIÁRIOS 2013.

CAMPEONATO DOS COMERCIÁRIOS 2013.
RENAULT É CAMPEÃO.
Equipe da Renault.
    O Campeonato promovido pelo Sindicato dos Comerciários de 2013 chegou ao seu final, e o grande destaque da competição foi a equipe da Renault (FOTO) que levantou a taça de campeão de 2013, uma campanha muito boa e que foi administrada pelo Desportista Augusto Junior, assim a grande final foi realizada no dia 21 de Outubro de 2013 (Segunda Feira) dia dos Comerciários, o jogo foi realizado ás 10:00 a equipe da Renault venceu pelo placar de 2 x 0 a equipe do centro Elétrico Guajajaras, placar que mostrou o trabalho feito pela equipe, o jogo foi dirigido pelo Árbitro Euvaldo Reis (Reizinho) com um bom desempenho, assim o Estádio Municipal Nhozinho Santos que foi o palco da final levou um bom publico, assim ficou conhecido mais um campeão do futebol amador parabéns a toda a equipe da Renault pelo titulo e também pelo excelente trabalho feito pela administração do Augusto Junior, no jogo preliminar na disputa do 3º lugar a equipe do Centro Elétrico do São Francisco venceu pelo placar de 2 x 0 a equipe do Mateus BR, com esse placar a equipe ficou com o 3º lugar.
   Para chegar a essa grande final a equipe do Centro Elétrico Guajajaras venceu nos penaltes pelo placar de 4 x 2 a equipe do Supermercados Mateus depois de empatar no tempo normal em 1 x 1, no jogo seguinte também valido pela semifinal a equipe da Renault também nos penaltes venceu pelo placar de 4 x 3 a equipe do Centro Elétrico São Francisco depois de empatar no tempo normal em 1 x 1 assim foi a semifinal que definiu para final as equipes da Renault e Centro Elétrico Guajajaras, assim ficou definido a classificação geral.
1º Renault.
2º Centro Elétrico Guajajaras.
3º Centro Elétrico São Francisco.
4º Mateus Br.
Secretário de Esportes do Sindicato Jânio Martins
    A premiação oferecida pelo Sindicato para os campeões foi  de R$ 1.500,00 com troféu e medalhas para o campeão, R$ 1.000,00 com troféu e medalhas para o vice, R$ 500,00 também com troféu e medalhas para o 3º colocado e R$ 300,00 para o 4º colocado.
   O artilheiro da Competição foi o Fernando da equipe da Renault com 5 gols e o melhor goleiro foi o Edvan da equipe do Centro Elétrico do São Francisco, ambos levaram apenas um troféu.

   A competição teve a coordenação do Diretor de Esportes Jânio Martins (FOTO) que disse ter ficado satisfeito com a competição em função da atuação das equipes participantes.

Fotos : Divulgação

segunda-feira, 28 de outubro de 2013

DONO DO APITO 2013 - 3ª EDIÇÃO MAIS DOIS CANDIDATOS - JOSÉ SERRA E GEOVAN LOPES.

Mais dois Candidatos são conhecidos para a disputa do Troféu ASSIS ARAUJO - Dono do Apito 2013, também usado os mesmos critérios como nos anteriores.
 JOSÉ SERRA.
    Grande profissional, é esse Cidadão desportista que também sempre aos finais de semana vem participar dando um apoio ao trabalho de entretenimento do Futebol, sem esquecer os seus compromissos profissionais, o árbitro José Serra é um grande destaque na arbitragem pelo seu trabalho sério e de muita competência, já tem historia.
  
GEOVAN LOPES.
   Outro grande profissional que sem sombra de duvida é um grande destaque na arbitragem do Futebol Amador, sempre sorridente e grande companheiro, mais de grande qualidade profissional e gosto pelo seu trabalho, pode ser que já é  Heroi nesse mundo futebol por onde passa que também sem sombra de duvida é um bom candidato.

domingo, 27 de outubro de 2013

HOJE PELO AMADOR TABELA (1).

RODOVIÁRIOS.
Campeonato Especial 2013.
Estádio José Frazão.
São José dos Índios - São José de Ribamar.
08:00 Expresso 1001 x Primor.
10:00 São Luis Engenharia x Manutenção 1001.
SÃO JOSÉ DE RIBAMAR.
Liga Esportiva de São José de Ribamar.
Campeonato Especial.
Ultima rodada Classificatória.
Campo do Sanorte.
16:00 São Francisco x Duguay da Mata.
DECACO - CIDADE OPERÁRIA.
Estádio Léo Franklin
Campeonato de Futebol Master sub 50.
Segunda fase.
08:10 Esporte Clube 105 x Furacão 2000.
10:00 Independência x Vila Palmeira
BAIRRO DE FÁTIMA.
Estádio Landir Lauber Barbosa O Palmeirão.
Primeiro Turno.
Campeonato Especial.
08:00 Estrela  Vermelha x Juventus.
10;00 Campinas x Roma.
ANIL
Campeonato Especial.
Estádio Giordano Mochel.
08:00 Cacique x Onze Anilense.
Amistoso.
10:00 Seleção Anilense x 2º do Moto Clube.
Entrada Compra de um ponto de bingo no valor de R$ 3,00

sábado, 26 de outubro de 2013

VETERANO DA 201 E UNIÃO PELO MASTER DA CIDADE OPERÁRIA.

Hoje no Estádio Roseana Sarney pelo Master sub 40 da Cidade Operária, jogam:
14:00 Cajapió x Veterano da 105.
16:00 Veterano da 201 x União.

sexta-feira, 25 de outubro de 2013

DONO DO APITO 2013 - 3ª EDIÇÃO CONHECIDOS OS DOIS PRIMEIROS CANDIDATOS.

Os dois Primeiros candidatos.
O Troféu ASSIS ARAUJO - Dono do Apito de 2013 3ª edição começa a definir os 10 candidatos ao troféu deste ano, vamos começar a partir divulgar aqui no nosso blog e na nossa coluna de esporte amador do jornal CORREIO DE NOTICIAS os candidatos, assim começamos pelos primeiros candidatos ao Troféu.
   Antes porém devo informar que os critérios serão os mesmos deste o inicio da primeira Edição em 2009, nada mudou na apuração, apenas na premiação, lembrando que tudo foi feito da  forma mais precisa, em Março de 2013 começou a pesquisa que em primeiro lugar quero agradecer a Deus por mim dar mais essa força na continuidade deste trabalho em prol do reconhecimento desses Desportistas que estão ai na luta sempre no final de semana em prol também do futebol amador, esses Desportista que trabalham e que não tem nenhuma segurança, tentando manter a segurança que eles não tem para manter a segurança no jogo, diante das barbaridades  que vimos tanto de torcedor como jogadores e todos que participam em campo contra a atuação desses Cidadãos, assim em poucas palavras digo que estes Cidadãos são verdadeiros Herois e que merecem mais,  portanto estou oferecendo uma simples homenagem para essa turma que também são as grandes estrelas no futebol e que apenas um vai levar o Troféu, portanto começo aqui a mostrar os candidatos ao Troféu ASSIS ARAUJO -  DONO DO APITO 2013.
Boa Sorte a todos.
Waldomiro Coelho.
WALDOMIRO COELHO.
   Uma grande contribuição o Waldomiro Coelho vem dando ao futebol Amador, é uma pessoa muito experiente, ganhou os dois primeiros Troféus pela qualidade como profissional e a sua grande qualidade técnica, tem um grande conhecimento, é uma pessoa muito séria e muito responsavel pelo que faz, mantém muita ordem e disciplina em campo em seus jogos segundo pesquisa sem nenhuma deficiência técnica, é um forte candidato ao titulo.
Helio Domingos.

HÉLIO DOMINGOS.
   Esse é sem comentário uma pessoa fantastica, alegre e muito descontraido, pode ser dizer  que é realmente um cara muito bacana, em seus jogos já passou por muito sufoco mais soube manter sempre a sua caracteristica profissional e técnica, um mestre.

CAXIAS BATE GOESP NO CINQUENTÃO DA DECACO.

CAXIAS 3 X 0 GOESP PELO CINQUENTÃO DA DECACO.

ENTREVISTA COM SEBASTIÃO VENÂNCIO

ENTREVISTA COM WALDOMIRO COELHO.

ENTREVISTA COM JOSÉ RIBAMAR MELÔNIO.

quinta-feira, 24 de outubro de 2013

GOESP 0 X 3 CAXIAS PELO CINQUENTÃO DA DECACO

JOGADORES DO BEIRA MAR AGRADECEM DEPOIS DO JOGO

ENTREVISTA COM REIS DO BOLA MURCHA

Com novo formato, FMBS lança Maranhense de Beach Soccer nesta quinta-feira (24)



A Federação Maranhense de Beach Soccer (FMBS) lança, nesta quinta-feira (24), o Campeonato Maranhense de Beach Soccer – temporada 2013/2014, uma das mais importantes competições do Estado. A solenidade será realizada às 18h30 na AABB, localizada no bairro do Calhau, e contará com a presença do presidente da FMBS, Eurico Pacífico, de autoridades e de atletas que fazem parte da Seleção Maranhense de Beach Soccer.

A novidade com relação a esta edição do Campeonato Maranhense está relacionado ao formato de disputa. Diferentemente dos anos anteriores, quando a competição era realizada durante uma semana em uma determinada sede, na temporada 2013/2014 o torneio foi divido por regiões para conseguir abranger mais cidades.

Para se ter uma ideia, o Campeonato Maranhense foi dividido em seis regiões: Grande Ilha de São Luís, Lençóis/Munim, Baixo Parnaíba, Cocais, Sul e Etapa Final, sendo que esta última ocorrerá em São Luís somente em março do ano que vem com a participação dos campeões de cada etapa.

De acordo com Eurico Pacífico, o novo formato do torneio será mais atrativo para a participação de mais equipes. “Acredito que a divisão das disputas por regiões irá beneficiar o beach soccer no Estado. Nosso objetivo é de sempre difundir a modalidade nos municípios maranhenses. Além disso, a competição vai se disputada durante um período maior e, com certeza, isso beneficiará o nível técnico do torneio”, declarou.

De acordo com o cronograma da FMBS, as disputas do Campeonato Maranhense de Beach Soccer – temporada 2013/2014 terão início no dia 5 de novembro com a realização da Região da Grande Ilha de São Luís. Nesta primeira etapa, os jogos serão realizados na cidade de São José de Ribamar.

Na sequência, entre os dias 10 e 15 de novembro, a bola rola na cidade de Humberto de Campos para a Etapa Lençóis/Munim. Ainda este ano, mas no mês de novembro, ocorre a disputa da Região do Baixo Parnaíba cuja sede será a cidade de Água Doce.

As outras três etapas do Campeonato Maranhense de Beach Soccer – temporada 2013/2014 ocorrerão somente em 2014 com as disputas em Timon, Imperatriz e São Luís.

CRONOGRAMA DAS ETAPAS
Região 1 – Grande Ilha de São Luís  
Cidade-sede: São José de Ribamar
Período: de 5 a 8 de novembro/2013
Cidades convidadas: São Luís, Raposa, São José de Ribamar e Paço do Lumiar

Região 2 – Lençóis e Munim
Cidade-sede: Humberto de Campos
Período: de 10 a 15 de novembro/2013
Cidades convidadas: Barreirinhas, Primeira Cruz, Morros, Axixá, Cachoeira Grande e Humberto de Campos

Região 3 – Baixo Parnaíba
Cidade-sede: Água Doce
Período: Dezembro/2013
Cidades convidadas: Tutoia, Paulino Neves, Araioses, Santana e Água Doce

Região 4 – Cocais
Cidade Sede: Timon
Período: Janeiro/2014   
Cidades convidadas: Caxias, Parnarama, Matões, Codó, Coroatá, Pedreiras e Timon
                          
Região 5 – Sul
Cidade: Imperatriz
Período: Fevereiro/2014   
Cidades convidadas: Açailândia, Porto Franco, João Lisboa, Imperatriz e Itinga

Região 6 – Etapa Final
Cidade: São Luís

Período: de 18 a 22 de março/2014

Por : Paulo de tarso Junior
Fotos Divulgação.
CONTATOS: (98) 8135-9201 ou (98) 8171-0097

quarta-feira, 23 de outubro de 2013

ENTREVISTA COM SERJÃO DO BOLA MURCHA DEPOIS DA VITÓRIA SOBRE O BEIRA MAR 19.10.2013.

COPA CEFAMA DE FUTEBOL SUB 16 - RESULTADO DO ULTIMO FINAL DE SEMANA.

COPA CEFAMA DE FUTEBOL SUB – 16
Clube Atlético Maranhense.
Teve início neste final de semana no campo do CEFAMA, a COPA CEFAMA DE FUTEBOL SUB -16. O Clube Atlético Maranhense (foto), ex-paranaense, aplicou a maior goleada da rodada e também fez o maior artilheiro com 5 gols, Fernando (foto).
Fernando dispara na artilharia com 5 gols.
Os resultados foram os seguintes:

- Clube Atlético Maranhense    12x0   Juventude Ribamarense
- Cruzeiro BH Núcleo São Luís   2x2   Atlântico Itaqui/Bacanga
- Babaçu/Cefama                        4x1   Grêmio Maranhense
- Comercial                                  2x2   Pitanguense


5 - BOLA MURCHA 1 X 0 BEIRA MAR MASTER SUB 40 DA CIDADE OPERÁRIA.

4 - BOLA MURCHA 1 X 0 BEIRA MAR MASTER SUB 40 DA CIDADE OPERÁRIA.

3 - BOLA MURCHA 1 X 0 BEIRA MAR NO MASTER SUB 40 DA CIDADE OPERÁRIA.

2 - BOLA MURCHA 1 X 0 BEIRA MAR NO MASTER SUB 40 DA CIDADE OPERÁRIA.

BOLA MURCHA 1 X 0 BEIRA MAR MASTER SUB 40 DA CIDADE OPERÁRIA.

PROXIMA RODADA DA SEGUNDA FASE DO CINQUENTÃO DA DECACO

TABELA DA SEGUNDA FASE DO CINQUENTÃO DA DECACO.
ESTÁDIO LEÓ FRANKLIN.
DIA 20 DE OUTUBRO DE 2013 DOMINGO.
08:00 FLAMENGO 3 X 1 BOTAFOGO.
FLAMENGO CLASSIFICADO.
10:00 CAXIAS 3 X 0 GOESP.
CLASSIFICADO CAXIAS.
DIA 27 DE OUTUBRO DE 2013 DOMINGO.
ESTÁDIO LÉO FRANKLIN.
08:00 ESPORTE CLUBE 105 X FURACÃO 2000.
10:00 INDEPENDÊNCIA X VILA PALMEIRA.

4 - MANGUAÇA 2 X 1 COMPEV PELO ESPECIAL DO CONSELHO DA CIDADE OPERÁRIA.

3 - MANGUAÇA 2 X 1 COMPEV PELO ESPECIAL DO CONSELHO.

2 - MANGUAÇA 2 X 1 COMPEV PELO ESPECIAL DO CONSELHO.

MANGUAÇA 2 X 1 COMPEV PELO ESPECIAL DO CONSELHO.

FLAMENGO 0 X 0 VILA PALMEIRA - MASTER CINQUENTÃO DA DECACO - 13.10.2013 DOMINGO.

Jogo que foi realizado no dia 13 de Outubro de 2013 Domingo no Estádio Léo Franklin valido pela ultima rodada da fase classificatória. O resultado classificou as duas equipes para a segunda fase.

terça-feira, 22 de outubro de 2013

MESMO COM DERROTA BEIRA MAR AINDA É LIDER AO LADO DO VETERANO DA 201.

CIDADE OPERÁRIA.
Lance do jogo Pato Branco 2 x 2 Franeuton.
     Sábado (19), no Estádio Roseana Sarney, na sequencia do Campeonato de Futebol Master sub 40 promovido pelo Departamento de Esportes Amador da Cidade Operária, no jogo preliminar ás 14:00 a equipe do Franeuton não conseguiu vencer a equipe do Pato Branco que por sua vez mostrou muita qualidade técnica, o placar de 2 x 2 foi justo pelo que apresentou as duas equipes, assim para a equipe do Franeuton  a quarta  posição na tabela classificação não desmotivou a equipe pois vai em busca de sua classificação contra a equipe do Cajapió, no dia 09 de Novembro ultima rodada da primeira fase , já a equipe do Pato Branco com o resultado esta 5ª lugar também vai em busca de sua classificação no ultimo jogo da primeira fase contra a equipe do Bola Murcha também no dia 09 de Novembro, esse jogo foi muito questionado pela diretoria da equipe do FraneUTon que não ficou conformado com o tempo marcado pelo árbitro do jogo que segundo o Presidente da equipe do Sr. Pedrão, o árbitro não marcou o tempo real, assim ficou o protesto.
     No jogo principal foi a vez da equipe do Bola Murcha vencer pelo placar de 1 x 0 a equipe do Beira Mar, com esse resultado a equipe assumiu a terceira posição na tabela de classificação.
Lance do jogo Beira Mar 0 x 1 Bola Murcha.

   A equipe do  Beira Mar entrou em campo muito desfalcada, e não produziu um bom futebol como nos jogos anteriores, já a equipe do Bola Murcha teve melhor aproveitamento.

SANTOS GOLEIA A EQUIPE DO AMIGOS DAS 12 HORAS NO CINQUENTÃO DA VILA EMBRATEL.

Sábado (20) no Estádio São Pedro pelo Campeonato de Futebol Master Society promovido pelo Departamento Autônomo da Vila Embratel, primeira rodada  do segundo turno jogaram.
14:00 Goiás 1 x 2 Vera Cruz.
16:00 Amigos das 12 Horas 1 x 5 Santos.

PORTUGUESA 3 X 1 VIRA COPOS NO ESPECIAL DO PINDORAMA.

Dois jogos movimentaram neste final de semana o campeonato especial do Parque Pindorama, assim no domingo (20) no Campo do Maia, ás 10:00 a equipe do Meninos da Vila empátou em 0 x 0 com a equipe do Pindorama, pela parte da tarde ás 15:30 a equipe da Portuguesa venceu pelo placar de 3 x 1 a equipe do Vira Copos.

RESULTADO DO ESPECIAL DO SÁ VIANA - 20.10.2013.

SÁ VIANA.
   Domingo (20) três jogos movimentaram o Campeonato Especial promovido pelo Departamento de Esportes Amador do Sá Viana, assim no Estádio Cardozão jogaram:
09:30 Flamenguinho 1 x 2 Fantasma.
14:00 Cruzeiro 2 x 2 Gamas.

16:00 Furacão da Baixada 1 x 2 FBI.

RESULTADO DO CAMPEONATO ESPECIAL DO ALTO DO CALHAU - 20.10.2013.

ALTO DO CALHAU.

    Pelo Campeonato Especial do Alto do Calhau, quatro jogos deram sequencia a competição no domingo (20),  pela parte da manhã ás 08;00 a equipe do Juventus venceu pelo placar de 2 x 1 a equipe do Real Madri, jogo que teve a arbitragem do Carlos, ás 10:00 a equipe do Cubanacam venceu pelo placar de 5 x 1 a equipe do Revelação com arbitragem de Fábio Abreu, pela parte da tarde ás 14;00 a equipe do Peñarol venceu pelo placar de 2 x 0 a equipe do Palmeiras com arbitragem de Paulinho e fechando a rodada ás 16:00 Tiradentes e Criciúma empataram em 1 x 1 com arbitragem de Rubinho.

segunda-feira, 21 de outubro de 2013

RESULTADO DAS QUARTAS DE FINAL DO CINQUENTÃO DA DECACO

CAMPEONATO DE FUTEBOL MASTER SUB 50 DA DECACO.
   Domingo (20) no Estádio Léo Franklin pelo Campeonato de Futebol Master sub 40 em sua fase de quartas de final, dois jogos movimentaram a rodada, no jogo preliminar jogou.
08:00 Botafogo 1 x 3 Flamengo.
   Esse jogo a equipe do Flamengo se classificou para segunda fase, a arbitragem do jogo foi de Waldomiro Coelho com assistência de José de Ribamar Melônio e Sebastião Venâncio.
10:00 GOESP 0 x 3 Caxias.

   Com esse resultado a equipe do Caxias também se classificou, o jogo foi dirigido por José de Ribamar Melônio com assistência de Waldomiro Coelho e Sebastião Venâncio.

BEIRA MAR PERDE DE 1 X 0 PARA O BOLA MURCHA, MAIS CONTINUA NA LIDERANÇA DO MASTER DA CIDADE OPERÁRIA.

BEIRA MAR 0 X 1 BOLA MURCHA.
CAMPEONATO DE MASTER SUB 40 DA CIDADE OPERÁRIA.
Poucos torcedores no Estádio Roseana Sarney.
 Num jogo sem muito brilho, a equipe do Bola Murcha venceu pelo placar de 1 x 0 a equipe do Beira Mar na tarde do sábado (19) ás 16:00 no Estádio Roseana Sarney, em partida valida pelo Campeonato de Futebol master sub 40 promovido pelo Departamento de Esportes Amador da Cidade Operária, um publico muito pequeno se fez presente no Estádio prestigiando o futebol que hoje é coordenado pelo Departamento de Esportes do bairro.
 A expectativa para esse jogo era muito grande em função da equipe do Beira Mar que é dirigido pelo Técnico Biné, estar brigando pela liderança isolada, pois hoje é lider ao lado da equipe do Veterano da 201, esperava-se nesse jogo um pouco mais da equipe do Beira Mar, porém decepção pois a equipe não rendeu o suficiente para a vencer a equipe do Bola Murcha que por sua mostrou que esta bem vivo no Campeonato, sob a coordenação do Técnico Serjão que vem fazendo um grande trabalho na equipe do Bola Murcha, pode se dizer que ficou muito satisfeito pela vitória e pode se dizer que agora a briga é para conquistar um vaga para a fase seguinte da competição.
 O jogo foi muito feio não houve muita criatividade por parte das equipes, pois parecia até um jogo sem objetivo, nenhum, pois a responsabilidade maior estava por parte da equipe do Beira Mar, mesmo assim o jogo por parte do Bola Murcha foi até certo ponto satisfatório, uma das coisas que se observou não só nesse jogo mais nos outros jogos ali do campeonato é o tempo, pois segundo se ouve por lá é que o regulamento diz uma coisa e no campo acontece outra, se vê então uma desorganização que parece que em cada jogo aumenta.
   Veja só o jogo é marcado para as 14:00, na realidade só vai começar ás 14:40, ou seja 40 minutos de atraso, isso significa dizer qu o outro jogo vai começar também atrasado, lá no estádio não tem iluminação e ai.
 Em campo mesmo jogando muito abaixo do seu potencial a equipe do Beira Mar que não tinha o seu elenco completo, pelo menos deu um  trabalho para a equipe do Bola Murcha que de futebol pouco mostrava, apenas fazia a sua parte, pois estavam mais discutindo do que jogar, e assim foi até fazerem o único jogo da partida e ficar por isso mesmo até o apito final.
 Com essa vitória a equipe do Bola murcha sob mais três pontos na tabela de classificação, e vai em busca da sua classificação para a segunda fase da competição, já a equipe do Beira Mar mesmo com a derrota a equipe ainda continua na liderança ao lado da equipe do Veterano da 201, a primeira fase da competição já começa a chegar a sua definição.
Pela tabela falta ainda duas rodadas, que serão definitiva para a classificação das equipes que irão a segunda fase da competição.

RESULTADO DO ESPECIAL DO MAIOBÃO DO ULTIMO FINAL DE SEMANA.

Quatro jogos movimentaram no ultimo final de semana o Campeonato Especial promovido pelo Departamento de Esportes Amador do Maiobão, jogos que aconteceram no Estádio George William Moraes, começando no sábado (19).
16:00 Gama 0 x 0 Leão.
Juiz : José Laurindo.
Assistentes : Francisco Fontenele e Gomes.
No Domingo (20), mais três jogos complementaram a rodada, no mesmo local.
10:00 Corinthians 8 x 0 Amigos da Onze.
Juiz : Carlos Figueiredo.
Assistentes : Rafael e Jorge Gracindo.
14:00 Nacional 0 x 0 Asa Branca 
Juiz : Nilson Rodrigues
Assistentes :  Josivan do Paranã e Gomes.
16:00 Dunas 0 x 0 Independente.
Juiz : Gomes.
Assistentes : Nilson Rodrigues e Josivan do Paranã.

APENAS UM JOGO NO ESPECIAL DOS HOTELEIROS.

Domingo (20) no Campo da Associação dos Metalúrgicos pelo Campeonato Especial promovido pelo Departamento de Esportes Amador do Sindicato dos Hoteleiros, apenas um jogo abriu a primeira rodada.
09:00 Flaserve 3 x 0 Sabor da Ilha.
Juiz : Almeida.
Assistentes : Luis Henrique e Luis Fernando.

domingo, 20 de outubro de 2013

GONÇALVES E RAPIDÃO COMETA HOJE NO ESPECIAL DOS RODOVIÁRIOS.

CAMPEONATO ESPECIAL DOS RODOVIÁRIOS.
    Hoje no Estádio José Frazão pelo Campeonato Especial promovido pelo Departamento de Esportes Amador do Sindicato dos Rodoviários, dois jogos movimentam a competição.
08:00 Gonçalves x Rapidão Cometa.

10:00 Prime Plus x Manutenção 1001.

GEOVAN LOPES É O DONO DO APITO DE HOJE.

DONO DO APITO.
Geovan Lopes.

    Hoje vamos homenagear o árbitro Geovan Lopes que na semana passada fez um grande trabalho no Campeonato de Futebol Máster sub 50 da DECACO, no jogo Botafogo 0 x 0 Independência, mesmo com um jogo muito tranquilo ele pode desenvolver o seu trabalho com muita garra e determinação, assim ele é hoje o DONO DO APITO.

sábado, 19 de outubro de 2013

BEIRA MAR E BOLA MURCHA NO MASTER SUB 40 DA CIDADE OPERÁRIA.

Hoje no Estádio Roseana Sarney pelo Campeonato de Futebol Master da Cidade Operária, jogam:
14:00 Franeuton x Pato Branco.
16:00 Beira Mar x Bola Murcha.

sexta-feira, 18 de outubro de 2013

RESULTADO DO ESPECIAL DOS RODOVIÁRIOS (13).

Domingo (13) no estádio José Frazão em São José dos Índios no Municipio de São José de Ribamar, pelo Campeonato Especial dos Rodoviários jogaram:
08:00 Solemar 2 x 0 Araujo
10:00 Horizonte 2 x 2 Expresso 1001.

Atletas de beach soccer dão apoio a equipe do Sampaio em treino



O time de beach soccer do Sampaio Corrêa fez uma pausa nos treinos visando a disputa da primeira etapa do Circuito Brasileiro de Clubes, competição que será realizada a partir do próximo dia 28 em Vitória (ES), para dar apoio aos jogadores da equipe profissional do Sampaio Corrêa que está na briga pelo acesso à Série B do Campeonato Brasileiro.       
                                                                                                      O encontro entre os atletas das areias e do campo ocorreu na tarde dessa quinta-feira (17) no Estádio Castelão.

Durante a visita, os jogadores da equipe de beach soccer entregaram uma camisa autografada e com frases de incentivo ao time de futebol que, neste sábado (19), enfrenta o Macaé (RJ) pela partida de ida das quartas de final da Série C nacional.

A energia positiva vinda das areias para o campo descontraiu o treinamento dessa quinta-feira. Destaque da Seleção Brasileira de beach soccer, Datinha desafiou os goleiros do Sampaio em cobranças de pênalti. E o craque das areias foi muito bem e marcou em todas as cobranças.

Agora, após a visita, a equipe tricolor do beach soccer volta as suas atenções para a preparação visando o Circuito Brasileiro de Clubes. O time maranhense, que é comandado pelo técnico Chicão Castelo Branco, está confirmado no Grupo B do torneio nacional ao lado do Botafogo (RJ), Fluminense (RJ) e Rio Branco (ES).

Já a outra chave é formada por Vasco (RJ), Flamengo (RJ), Desportiva Ferroviária (ES) e Vilavelhense (ES).

Eurico Pacifico fala aos atletas.



Por Paulo de Tarso Junior.
Fotos Divulgação

RESULTADO ESPECIAL DO PARQUE BEM TI VI.

Três jogos no Campo II movimentaram no ultimo final de semana o Campeonato Especial do Parque Bem Ti VI, começando no sábado.
16:00 Verdão 2 x 2 Juventus.
Domingo (13) no mesmo local na sequencia da rodada.
08:00 São Luis do Sacavém 2 x 2 Vila Nova.
10:00 Veteranos 2 x 0 Conhaque Dreher.

RESULTADO DA RODADA DO DIA (13) DO ESPECIAL DO BAIRRO DE FÁTIMA.

Domingo (13) no Estádio Landir Lauber Barbosa O Palmeirão, pelo Campeonato Especial do Bairro de Fátima Jogaram:
08:00 Criciúma 2 x 3 Juventus.
10;00 Estrela Vermelha 0 x 2 AESC.

RESULTADO DO ESPECIAL DO CONSELHO COMUNITÁRIO DA CIDADE OPERÁRIA.

Domingo (13) no Estádio Roseana Sarney pelo Campeonato Especial promovido pelo Departamento Autônomo de Desportos do Conselho Comunitário da Cidade Operária, jogaram.
10:00 Fundesc 1 x 1 Águia Independente.
Juiz : Arlan Brandão.
Assistentes : José Hamilton e Domingos Santos.
Mesário : Alexsandro Silva.
14;00 Ájax 1 x 0 Manguaça.
Juiz : Waldomiro Coelho.
Assistentes : Josivan Ribeiro  e Alexsandro Silva.
16:00 Operário 3 x 1 Compev.
Juiz : Josivan  Ribeiro.
Assistentes : Waldomiro Coelho e Alexsandro Silva.

ADIDAS E FLAMENGO HOJE NO FUTSAL DA VILA NOVA.

Hoje pelo 3º Campeonato de Futsal  promovido pelo Departamento de Esportes Amador da Vila Nova, jogam:
20:00 Adidas x Flamengo.
21:00 Os Inocentes x Chelsea.

quinta-feira, 17 de outubro de 2013

CAMPEONATO MARANHENSE SUB 17 - CLASSIFICAÇÃO.

CAMPEONATO MARANHENSE SUB - 17
Classificação

GRUPO "E"
1º Lugar - Expressinho com 4 pontos ganhos
2º Lugar - Santa Quitéria com 3 pontos ganhos
3º Lugar - São Luís com 3 pontos ganhos 
4º Lugar - XV de Novembro, com 01 ponto ganho

GRUPO "F"
1º Lugar - Babaçu/Cefama, 04 pontos ganhos (saldo de gols)
2º Lugar - Boa Vontade, com 04 pontos ganhos (saldo de gols)
3º Lugar - Pitanguense, com 04 pontos ganhos (saldo de gols)
4º Lugar - Sporting Braga, com, 01 ponto ganho

PRÓXIMOS JOGOS - SÁBADO DIA 19
Última rodada da fase classificatória
08: hs -  Campo da Mata - Expressinho   x    Santa Quitéria - GRUPO "E"
10: hs: - Campo da Mata - São Luís        x     XV de Novembro - GRUPO "E"
09:hs - Local a definir - Babaçu/Cefama  x  Pitanguense - GRUPO "F"


OBS - Classificam 02 em cada chave para as semifinais.

VAI COMEÇAR A COPA CEFAMA SUB - 16.

COPA CEFAMA DE FUTEBOL SUB -16
Começa neste final de semana a COPA CEFAMA DE FUTEBOL SUB-16 com a participação de 12 equipes - Babaçu-Cefama, Maranhão Atlético Clube, São José de Ribamar, Comercial Esporte Clube, Macal Sport Club, Juventude Ribamarense, Atlântico Futebol Clube, Grêmio Maranhense, Pitanguense Futebol Clube, CTFC Cohatrac, Atlético Maranhense e Cruzeiro BH Maranhense.

JOGOS DA PRIMEIRA RODADA
SÁBADO DIA 19
- 08:hs - Campo do Cefama = Atlético Maranhense  x  Juventude Ribamrense
- 10 hs - Campo do Cefama - Atlântico                      x  Cruzeiro BH Maranhense

SÁBADO DIA 20
- 08:hs - Campo do Cefama - Babaçu/Cefama         x   Grêmio Maranhense
- 10 hs - Campo do Cefama - Comercial                     x   Pitanguense
   


COPA CEFAMA DE FUTEBOL SUB 16 - AVISA.

COPA CEFAMA DE FUTEBOL SUB - 16
Começa neste final de semana, 19 e 20 a COPA CEFAMA DE FUTEBOL SUB-16, com participação de 12 equipes, Maranhão Atlético Clube, Moto Clube de São Luís, São José de Ribamar Esporte Clube, Cruzeiro BH de São Luís, Grêmio Maranhense Futebol Clube, Clube Atlético Maranhense, Cefama Futebol Clube, CTFC Cohatrac, Atlântico Futebol Clube, Comercial Esporte Clube, Pitanguense Futebol Clube, Juventude Ribamarense.
O campeão dessa competição, vai ganhar além de troféu e medalha R$ 1.000,00

o vice campeão somente medalhas, e o artilheiro um troféu. 

FRESH MASTER VENCE VALÊNCIA NO ESPECIAL DA MAIOBINHA.

CAMPEONATO ESPECIAL DA MAIOBINHA.
Equipe do Fresh Master.

    Domingo (13) no Campo da Real  pelas quartas de final do Campeonato Especial  promovido pelo Departamento de Esportes Amador da Maiobinha, no jogo da manhã ás 10:00 a equipe do Fresh Master (FOTO) venceu pelo placar de 2 x 1 a equipe do Valência, num jogo que foi bem disputado, pela parte da tarde ás 16:00 a equipe do Resende venceu pelo placar de 1 x 0 a equipe do Tupãzinho.

COMENTARIOS

HTML Comment Box is loading comments...