ESPAÇO MIL FM

ESPAÇO MIL FM
A melhor radio WEB do Brasil

WEBESPAÇOMILFM

FESTEJO DE NOSSA SENHORA MÃE DA DIVINA PROVIDÊNCIA

FESTEJO DE NOSSA SENHORA MÃE DA DIVINA PROVIDÊNCIA
dE 08 A 17 DE NOVEMBRO NA CIDADE OPERÁRIA.

sexta-feira, 17 de agosto de 2012

BOLA CERTA ESTREIA NO MASTER DO JOÃO DE DEUS.

Desportista Zénobio Leite.
No último sábado a tarde no campo do Gaiolão, no bairro João de Deus, o Veterano do Bola Certa fez sua estreia pelo campeonato do João de Deus, e já foi fazendo vitima ao golear o Estrela do Juçatuba por 4 a 2, gols do Bola Certa foram marcados por Cacá 2 e pelo o artilheiro da equipe Dominguinho 2. 
O coordenador da Escolinha Bola Certa o Sr. Zenóbio Leite (foto) estar se movimentando e tomando todas as providencias para o veterano e as demais categorias buscar seus objetivos, chegar em primeiro. 
O técnico Xuaba, faz valer a experiência e a sua invencibilidade a frente do Bola Certa, mandou a campo: Baton; Alexandre (Josélio); Joaquim, Soldado e Biné (Biné Costa); Cacá, Waldecir (Baiano), Riba e Careca; Márcio (Paulo) e Dominguinho (Zenóbio). Bancários: Edson, Zequinha e Pipi.

"TREINAMENTO"
As demais categorias da Escolinha Bola Certa, continua os treinamentos normais as quartas e sábados no campo do Estrela, no bairro São Cristovão.

QUATRO JOGOS ABREM O CAMPEONATO ESPECIAL DO RECANTO FIALHO.


CAMPEONATO ESPECIAL DO RECANTO FIALHO.
    Com a participação de 13 equipes começa neste final de semana o campeonato especial do Recanto Fialho sob a coordenação do Presidente Luís Carlos, no domingo (19) no campo do Verona jogam:
08:00 Ájax x Napoles.
10:00 Verona x NFE.
14:00 Peñarol x Mancha Verde.
16:00 Cantareira x América.

PALMARES LEVA O PRIMEIRO TURNO DO MASTER DA TERRA LIVRE.


CAMPEONATO DE MASTER DA TERRA LIVRE.
PALMARES VENCE O PRIMEIRO TURNO.
    Sábado (11) no campo do Caldeirão pela final do primeiro turno do Campeonato de máster promovido pelo departamento de esportes amador do bairro terra livre, sob a coordenação dos desportistas Carioca e Naldo, a equipe do Palmares num jogo vibrante sagrou-se campeão do primeiro da competição ao vencer na prorrogação pelo placar de 1 x 0 a equipe do Vidrovip após empatar no tempo normal em 1 x 1, assim o placar final do jogo ficou Palmares 2 x 1 Vidrovip, o organizadores da competição ficaram muitos satisfeitos pelo bom índice técnico apresentado pelas equipes participantes durante a competição, assim depois de conhecido o Campeão do primeiro turno, o Presidente Carioca e o diretor de Esportes Naldo já definiram os jogos da primeira rodada do segundo que começa neste final de semana com os seguintes jogos, começando no sábado (18).
14:00 Ponte Preta x Canarinho.
16:00 Palmares x Napoles.
No domingo (19) complementando a rodada joga:
08:00 Palmeiras x Tabajara.

CONFIRA OS JOGOS DO JARDIM SÃO CRISTOVÃO.


CAMPEONATO DE MASTER DO JARDIM SÃO CRISTOVÃO.
    Sábado (11) no Estádio Evandro Bessa o Tocão pela ultima rodada do campeonato de máster promovido pelo Departamento de Esportes Amador do Jardim São Cristovão, na partida preliminar ás 14:00  a equipe do CRC perdeu de 3 x 1 para  a equipe do Amigos que soube durante o jogo se manter muito bem equilibrado para manter o resultado positivo da vitória assegurada, na partida principal ás 16:00 a equipe do Ájax com muita facilidade passou pela equipe do Duguay vencendo pelo placar de 4 x 0, com esses resultado o Diretor  de Esportes Toinho definiu os classificados para semifinal que já começa no próximo sábado (18), com os seguintes jogos.
14:00 Comercial x CRC.
16:00 Beira Mar x Amigos.
     Pelo campeonato especial ainda no sábado (11) no mesmo local ás 20:00  XV de Novembro venceu pelo placar de 4 x 1 a equipe do Maranhão e no domingo (12) ás 10:00 o Goiás também venceu pelo placra de 4 x 1 a equipe do Corinthians, também já foi definido os jogos para o domingo (19).
10:00 Boca Junior x Canto da Ilha.
16:00 Goiás x Duguay.

CAMPEONATO MARANHENSE - SUB 12


CAMPEONATO MARANHENSE SUB-12
    Sábado (18) Pelo Campeonato Maranhense sub – 12 quatro jogos movimentam a competição, começando  no campo do Basa.
08:30   Boa Vontade      x      São Luís
09:30   Maranhão          x       Real Sociedade.
    Domingo (19)no Campo do Cefama dois jogos fecham a rodada.
16:00 Botafogo x Babaçu/Cefama.
17:00 Moto Clube x Expressinho.

CAMPEONATO MARANHENSE DE FUTEBOL SUB - 18


CAMPEONATO MARANHENSE DE FUTEBOL SUB - 18
  Sábado (18),  pelo Campeonato Maranhense de Futebol Sub -18, promovido pela Federação Maranhense de Futebol, quatro jogos no campo do Eucalipto abrem a rodada

08:00  Expressinho       x     Americano
10:00  Maranhãozinho   x     JV Lideral
14:00  Babaçu\Cefama  x     Boa Vontade
16:00  Pinheiro             x     Grajaú

COMENTARIOS

HTML Comment Box is loading comments...