ESPAÇO MIL FM

ESPAÇO MIL FM
A melhor radio WEB do Brasil

WEBESPAÇOMILFM

sábado, 1 de outubro de 2011

A EQUIPE DO COLÉGIO GRAÇA ARANHA DE IMPERATRIZ É GOLEADA PELO COLÉGIO JOSÉ FURTADO BEZERRA DE MIRANDA DO NORTE NO ESTÁDIO ROSEANA SARNEY PELO JEMS 2011.

No primeiro jogo ás 8:30 no Estádio Roseana Sarney em São Luis, pelo JEMS 2011, o Colégio Graça Aranha de Imperatriz coordenada  pelo Professor Ribeiro começa pela preleção, onde na (FOTO), o Professor Ribeiro instruiu os seus jovens comandados da importancia da competição, do jogo e também porque além de tudo eles estão ali representando o futebol do interior  da bela Cidade de Imperatriz.
Na Imagem começa a preparação fisica e o aquecimento inicial para começar o jogo.
No banco ao lado do Professor Ribeiro os alunos/atletas ficam na expectativa de serem aproveitados durante o jogo.
Começa o jogo, e, um lance o jogador da equipe do Colégio José Furtado Bezerra leva falta apontada pelo arbitro do jogo.
Parecia que o jogo ia muito bem para a equipe do Graça Aranha, porém foi a equipe do colégio José Furtado Bezerra que saiu na frente fazendo 1 x 0 através do jogador Murilo, foi o placar do 1º tempo.
As emoções ficaram para o segundo tempo onde a equipe do Colégio José Furtado Bezerra não brincou e foi logo fazendo os seus gols, aos 17" Mateus  fez 2 x 0 cobrando penalte e fechanddo a goleada, o jovem atleta Jordan fez o 3º e o 4º, assim o placar final ficou Escola José Furtado Bezerra 4 x 0 Escola Graça Aranha, é o Municipio de Miranda do Norte vencendo o Municipio de Imperatriz nos Jems.
Mesmo assim se observou que em momento a equipe  de Imperatriz (verde) não se entregou, foi para cima da equipe de Miranda do Norte, infelizmente não deu.
Como a competição esta ainda no começo ainda pode haver uma recuperação, só que tem ser rapida, já a equipe do Colégio José Furtado Bezerra esta tranquila, pois alem da vantagem tem na frente um saldo de gols  bom, que pode influenciar também nos reaultados.
Por mais que a equipe do Colégio Graça Aranha de Imperatriz pudesse entrar no jogo a traquilidade da equipe adversária era melhor.
Mesmo lembrando que tudo isso é uma diversão, um encontro entre os estudantes.
Assim o que se pode ver é a luta da galera pelo seu espaço, aqui nos jems neste ano de 2011.

sexta-feira, 30 de setembro de 2011

MAIOR COMPETIÇÃO DO ESPORTE MARANHENSE É ABERTA OFICIALMENTE.

alim_e_joaquimAberta oficialmente, na noite desta sexta-feira (30), a 39ª edição dos Jogos Escolares Maranhenses (JEMs), categoria infanto (de 15 a 17 anos). A solenidade ocorreu no Ginásio Castelinho e contou com a com a participação de diversas autoridades, entre as quais o secretário de Estado do Esporte e Lazer, Joaquim Haickel, além de lideranças políticas e comunitárias, estudantes/atletas e representantes de federações esportivas do Maranhão.

A cerimônia de abertura dá início à última fase da edição dos JEMs em 2011. Mais de 2.800 estudantes/atletas estarão participando, somente da Etapa Estadual, a partir deste sábado (1º) até o próximo dia 11 de outubro, da maior competição esportiva estudantil do Maranhão. Ao todo, os JEMs deste ano contou com a participação de mais de 20 mil atletas somando-se todas as quatro fases de disputa: Metropolitana/Municipal, Regional, Inter-regional e, agora, a Estadual.

A solenidade desta sexta-feira foi iniciada com o desfile das delegações que irão competir, a partir deste sábado (1º), na fase final dos Jogos Escolares. O desfile contou com a presença de estudantes/atletas de 21 municípios maranhenses, que ocuparam toda a quadra do Ginásio Castelinho e puderam acompanhar os juramentos destinados a atletas e árbitros.

Fabrício Costa Abreu, jogador da modalidade futsal, fez o juramento representando todos os atletas que estão nesta edição dos JEMs. Já Erodax Rocha Caldas, árbitro de handebol, foi o escolhido para representar a sua categoria no juramento oficial.

Em seguida, o secretário de Esporte e Lazer, Joaquim Haickel, deu boas-vindas aos atletas e afirmou que os JEMs 2011 irão seguir os ideiais olímpicos. “Tenho certeza de que a partir de amanhã estes atletas irão honrar os ideais olímpicos. O Estado do Maranhão, a governadora Roseana Sarney e a Secretaria de Esporte e Lazer têm a honra de receber, em São Luís, estes jovens que estão fazendo a história do esporte no Maranhão”, declarou.

Após o discurso do secretário, a atenção de todos os presentes no ginásio se voltou para o revezamento da tocha olímpica. Nesta edição dos JEMs, a Secretaria de Estado do Esporte e Lazer (Sedel) inovou e homenageou a equipe de futsal campeã dos Jogos Escolares Brasileiros (JEBs) em 1986. Os integrantes daquele time que conquistou, pela primeira vez, um título nacional na modalidade para o Maranhão, foram os encarregados em conduzir a tocha.

Mas coube a Roberto Jorge Farias de Brito, técnico daquela equipe, a responsabilidade de acender a tocha olímpica para que finalmente a 39ª edição dos JEMs pudesse ser aberta oficialmente.

“Foi muito bom termos sidos lembrados pela Sedel pela nossa conquista em 1986. Espero que este reconhecimento sirva de espelho para estes jovens atletas que estão nos JEMs”, disse Roberto Jorge.

Para o secretário-adjunto de Desporto Educacional da Sedel e coordenador da edição deste ano dos JEMs, Alim Maluf Neto, os Jogos Escolares de 2011 siginifiam apenas o começo da reformulação do esporte no Estado. “Os JEMs deste ano são o início da reformulação do esporte em nosso Estado. Fizemos uma competição mais enxuta e que beneficia o atleta. E os campeões de cada modalidade irão representar o Maranhão nas Olimpíadas Escolares. Nosso objetivo foi alcançado”, explicou.

Etapa Estadual

A última fase dos JEMs, chamada de Etapa Estadual, começará a partir deste sábado (1º) com o início das disputas das modalidades coletivas, que serão encerradas somente no dia 6 de outubro. Entre os dias 8 e 11, será a vez da competição dos esportes individuais

As equipes e atletas campeões de todas as modalidades se classificarão para a disputa das Olimpíadas Escolares, categoria infanto (de 15 a 17 anos), que, este ano, será realizada na cidade de Curitiba (PR). Para a competição nacional, a delegação maranhense será mais vez patrocinada pela Secretaria de Estado do Esporte e Lazer (Sedel), como aconteceu nas Olimpíadas Escolares, categoria infantil (de 12 a 14 anos), realizada em setembro, na cidade de João Pessoa (PB).

Locais de competição

Em congresso técnico, realizado na manhã da última quinta-feira (29), com os representantes das escolas participantes desta Etapa Estadual dos JEMs, a Sedel divulgou os locais de competição dos esportes coletivos. Ao todo, serão utilizadas nove praças esportivas até o dia 6 de outubro.

As disputas do basquete ocorrerão no Ginásio do Uniceuma I, no Renascença. A competição de beach-soccer será realizada na Arena Domingos Leal, na Lagoa da Jansen. Já o futebol terá dois locais de competição: o Estádio Roseana Sarney, na Cidade Operária, e o Campo do Cefap, no São Cristóvão.

As partidas do futsal ocorrerão no Ginásio do Castelinho, enquanto que os ginásios do Colégio Batista e do Upaon-Açu abrigarão as disputas do handebol. E, por fim, os jogos de voleibol serão realizados nos ginásios do Colégio Farina e da Polícia Militar.

TABELA DE JOGOS - ETAPA ESTADUAL (INFANTO)

BASQUETE: UNICEUMA I (RENASCENÇA)


SÁBADO (1º):
INFANTO MASCULINO
8h –Y. Bacanga x Reino Infantil
9h30 – Batista x Dom Bosco (Imperatriz)
11h – Rui Barbosa (Imperatriz) x Carlos Beckman (Açailândia)
12h30 – Cintra x O Bom Pastor

DOMINGO (2):
INFANTO MASCULINO
8h – Reino Infantil x CEI-COC
9h30 – Liceu x Dom Bosco (Imperatriz)
11h – Upaon-Açu x Carlos Beckman (Açailândia)
12h30 – Educator x O Bom Pastor
INFANTO FEMININO
14h – Dom Bosco x Ceag
15h30 Reino Infantil x Batista
SEGUNDA-FEIRA (3):
INFANTO MASCULINO
8h – Y. Bacanga x CEI-COC
9h30 – Liceu x Batista
11h – Upaon-Açu x Rui Barbosa (Imperatriz)
12h30 – Educator x Cintra
INFANTO FEMININO
14h – Dom Bosco x Batista
15h30 – Reino Infantil x Cea                                                                                                                                                                       BEACH-SOCCER: ARENA DOMINGOS LEAL (LAGOA DA JANSEN)


SÁBADO (1º):
INFANTO FEMININO
8h – Tancredo Neves (Imperatriz) x Vicente Pizon (Gov. Edson Lobão)
8h40 – Albino Paiva (Pinheiro) x Augusto Batista (Timon)
INFANTO MASCULINO
9h20 – Soeiro de Carvalho (Barreirinhas) x Efraim
10h – Paulo Freire x Uruati
10h45 – Caminho do Futuro (Imperatriz) x José Raposo (Buriti Bravo)
11h15 – Chapeuzinho Vermelho (Imperatriz) x Pentecostal


 DOMINGO (2):
INFANTO FEMININO
8h – Mario Meireles x Augusto Batista (Timon)
8h40 – Tancredo Neves (Imperatriz) x Albino Paiva (Pinheiro)
INFANTO MASCULINO
9h20 – Pentecostal x Santo Expedito
10h – José Raposo (Buriti Bravo) x José França (Raposa)
10h45 – Uruati x Pires Colins (Paço do Lumiar)
11h15 – Efraim x Francisco Alves (Imperatriz)


 SEGUNDA-FEIRA (3):
INFANTO FEMININO
8h – Vicente Pizon (Gov. Edson Lobão) x Albino Paiva (Pinheiro)
8h40 – Mario Meireles x Tancredo Neves (Imperatriz)
INFANTO MASCULINO
9h20 – Pires Colins (Paço do Lumiar) x Paulo Freire
10h – Santo Expedito x Chapeuzinho Vermelho (Imperatriz)
10h45 – Francisco Alves (Imperatriz) x Soeiro de Carvalho (Barreirinhas)
11h15 – José França (Raposa) x Caminho do Futuro (Imperatriz)
FUTEBOL

: ESTÁDIO ROSEANA SARNEY (CIDADE OPERÁRIA) / CAMPO DO CEFAP (SÃO CRISTÓVÃO)
SÁBADO (1º).
INFANTO MASCULINO (ESTÁDIO ROSEANA SARNEY – CIDADE OPERÁRIA)
8h30 – Graça Aranha (Imperatriz) x Furtado Bezerra (Miranda do Norte)
9h30 – Daise Galvão x Antônio Vieira
INFANTO MASCULINO (CEFAP)
8h30 – Jacira de Oliveira (Timon) x Pedro Ferreira (Imperatriz)
9h30 – Estado do Maranhão (Tuntum) x Henrique de La Roque

DOMINGO (2):
INFANTO MASCULINO (ESTÁDIO ROSEANA SARNEY)
8h30 – Furtado Bezerra (Miranda do Norte) x IFMA
9h30 – Antônio Vieira x Batista
INFANTO MASCULINO (CEFAP)
8h30 – Henrique de La Roque x Guanabara (São José de Ribamar)
9h30 – Pedro Ferreira (Imperatriz) x CAIC (São José de Ribamar)

SEGUNDA-FEIRA (3):
INFANTO MASCULINO (ESTÁDIO ROSEANA SARNEY)
8h30 – IFMA x Graça Aranha (Imperatriz)
9h30 – Batista x Daise Galvão
INFANTO MASCULINO (CEFAP)
8h30 – CAIC (São José de Ribamar) x Jacira de Oliveira (Timon)
9h30 – Guanabara (São José de Ribamar) x Estado do Maranhão (Tuntum
FUTSAL: GINÁSIO CASTELINHO (OUTEIRO DA CRUZ)
SÁBADO (1º):
INFANTO FEMININO
8h – O Bom Pastor x Tarquino Lopes (Carutapera)
8h50 – Gonçalves Dias x Graça Aranha (Imperatriz)
9h40 – São José x Imperial
10h30 – Militar 2 de Julho x Caminho do Futuro (Imperatriz)
INFANTO MASCULINO
11h20 – Batista x Tarquino Lopes (Carutapera)
12h10 – Barjonas Lobão x Liceu
13h – Dom Quixote I x Militar Tiradentes (São Luís)
13h50 – Benedito Leite x Augusto Batista (Timon)
14h40 – Santo Expedito x Erasmo Dias
15h30 – José Sarney (Santa Luzia) x Cebama (Imperatriz)
16h20 – Imperial x Militar Tiradentes (Imperatriz)
17h10 – Master x Paralelo
DOMINGO (2):
INFANTO FEMININO
8h – Caminho do Futuro (Imperatriz) x Benedito Leite
8h50 – Imperial x Augusto Batista (Timon)
9h40 – Graça Aranha (Imperatriz) x Mary Dalva (Açailândia)
10h30 – Tarquino Lopes (Carutapera) x Cintra
INFANTO MASCULINO
11h20 – Militar Tiradentes (Imperatriz) x Master
12h10 – Paralelo x Imperial
13h – Cebama (Imperatriz) x Santo Expedito
13h50 – Erasmo Dias x José Sarney (Santa Luzia)
14h40 – Tarquino Lopes (Carutapera) x Barjonas Lobão
15h30 – Liceu x Batista
16h20 – Militar Tiradentes (São Luís) x Benedito Leite
17h10 – Augusto Batista (Timon) x Dom Quixote I
SEGUNDA-FEIRA (3):
INFANTO FEMININO
8h – Mary Dalva (Açailândia) x Gonçalves Dias
8h50 – Cintra x O Bom Pastor
9h40 – Augusto Batista (Timon) x São José
10h30 – Benedito Leite x Militar 2 de Julho
INFANTO MASCULINO
11h20 – Batista x Barjonas Lobão
12h10 – Liceu x Tarquino Lopes (Carutapera)
13h – Dom Quixote x Benedito Leite
13h50 – Augusto Batista (Timon) x Militar Tiradentes (São Luís)
14h40 – Santo Expedito x José Sarney (Santa Luzia)
15h30 – Cebama (Imperatriz) x Erasmo Dias
16h20 – Imperial x Master
17h10 – Paralelo x Militar Tiradentes (Imperatriz)


SEGUNDA-FEIRA (3):


INFANTO FEMININO
8h – Mary Dalva (Açailândia) x Gonçalves Dias
8h50 – Cintra x O Bom Pastor
9h40 – Augusto Batista (Timon) x São José
10h30 – Benedito Leite x Militar 2 de Julho
INFANTO MASCULINO
11h20 – Batista x Barjonas Lobão
12h10 – Liceu x Tarquino Lopes (Carutapera)
13h – Dom Quixote x Benedito Leite
13h50 – Augusto Batista (Timon) x Militar Tiradentes (São Luís)
14h40 – Santo Expedito x José Sarney (Santa Luzia)
15h30 – Cebama (Imperatriz) x Erasmo Dias
16h20 – Imperial x Master
17h10 – Paralelo x Militar Tiradentes (Imperatriz).



HANDEBOL:


: COLÉGIO BATISTA (JOÃO PAULO) / COLÉGIO UPAON-AÇU (COHAFUMA).
SÁBADO (1º): COLÉGIO UPAON-AÇU
INFANTO FEMININO
8h – Erasmo Dias x Senador Guimarães (Buriti Bravo)
9h – Dom Bosco (Imperatriz) x Batista
10h – Terezinha Rocha (Itinga) x Master
11h – Thales Ribeiro (Caxias) x Barbosa de Godóis
INFANTO MASCULINO
12h – Liceu x Batista
13h – Barbosa de Godóis x Cegel
14h – Arte de Educar (Imperatriz) x Batista (Codó)
15h – Atuação (Santa Inês) x Upaon-Açu

DOMINGO (2): COLÉGIO UPAON-AÇU

INFANTO FEMININO
8h – Senador Guimarães (Buriti Bravo) x Cegel
9h – Batista x Liceu
10h – Master x Peniel (Imperatriz)
11h – Barbosa de Godóis x Efraim
INFANTO MASCULINO
12h – Batista x Adonias (Sucupira)
13h – Upaon-Açu x Peniel (Imperatriz)
14h – Cegel x Dom Bosco
15h – Batista (Codó) x Paulo VI

SEGUNDA-FEIRA (3): COLÉGIO BATISTA


INFANTO FEMININO
8h – Cegel x Erasmo Dias
9h – Liceu x Dom Bosco (Imperatriz)
10h – Peniel (Imperatriz) x Terezinha Rocha (Itinga)
11h – Efraim x Thales Ribeiro (Caxias)
INFANTO MASCULINO
12h – Adonias (Sucupira) x Liceu
13h – Dom Bosco x Barbosa de Godóis
14h – Paulo VI x Arte de Educar (Imperatriz)                                                                                             
VOLEIBOL: GINÁSIO DA POLÍCIA MILITAR (CALHAU)


SÁBADO (1º):
INFANTO FEMININO
8h – Crescimento x Cintra
8h50 – Raio de Sol x Liceu
9h40 – Adonai (Açailândia) x Literato
10h30 – Olimpus (Codó) x Dom Quixote
INFANTO MASCULINO
11h20 – Rui Barbosa (Imperatriz) x Cintra
14h – Batista x IFMA (Codó)
14h50 – O Bom Pastor x Êxitus
15h40 – Santa Teresa x Dom Bosco (Imperatriz)

15h – Peniel (Imperatriz x Atuação (Santa Inês)
DOMINGO (2):
INFANTO FEMININO
8h – Liceu x Educator
8h50 – Rui Barbosa (Imperatriz) x Literato
9h40 – Santa Teresinha (Imperatriz) x Crescimento
10h30 – Dom Quixote x Dom Bosco (Imperatriz)
INFANTO MASCULINO
11h20 – Lourenço Galletti (Açailândia) x Cintra
14h – Batista x Master
14h50 – Upaon-Açu x Êxitus
15h40 – Santa Teresa x Liceu

SEGUNDA-FEIRA (3):
INFANTO FEMININO
8h – Santa Teresinha (Imperatriz) X Cintra
8h50 – Adonai (Açailândia) x Rui Barbosa (Imperatriz)
9h40 – Raio de Sol x Educator
10h30 – Dom Bosco (Imperatriz) x Olimpus (Codó)
INFANTO MASCULINO
11h20 – Rui Barbosa (Imperatriz) x Lourenço Galletti (Açailândia)
14h – Master x IFMA (Codó)
14h50 – O Bom Pastor x Upaon-Açu
15h40 – Dom Bosco (Imperatriz) x Liceu






COPA CEFAMA DE FUTEBOL SUB-15


Começa neste final de semana a II COPA CEFAMA DE FUTEBOL SUB-15, com os seguites jogos:
SÁBADO DIA 01
08:15 horas - União Santa Bárbara        x   FUNDESC
09;15 horas - Moto Clube de São Luis   x   Macau Sports
10:15 horas - CEFAMA                        x   Cruzeiro do Anil
DOMINGO DIA 02
8:15 horas - Escola Zico 10                  x   Cantareira
9:15 horas - Maranhão Atlético Clube    x   Sporting Braga

quinta-feira, 29 de setembro de 2011

JOGOS - ETAPA ESTADUAL DOS JEMS 2011


    As partidas começam às 8h e prosseguem durante todo o dia em várias praças esportivas.

A competição começa neste sábado (1º) e segue até o dia 11 de outubro. Até o dia 6, serão realizadas somente as disputas das MODALIDADES COLETIVAS e, a partir do dia 8, as MODALIDADES INDIVIDUAIS.

Um grande abraço e qualquer dúvida é só entrar em contato.

Paulo de Tarso Jr. – Ascom Sedel (8135-9201 / 8171-0097)

Por : Paulo de Tarso Jr.

CERIMÔNIA DE ABERTURA DOS JEMS 2011.

AVISO DE PAUTA

Cerimônia de abertura dos JEMs 2011, categoria infanto (de 15 a 17 anos)

O QUÊ: Cerimônia de abertura dos JEMs 2011, categoria infanto (de 15 a 17 anos)

QUANDO: Nesta sexta-feira, 30, às 18h

ONDE: Ginásio Castelinho (Outeiro da Cruz)

CONTATOS: Ascom da Sedel, com Paulo de Tarso Jr (98) 8171-0097 ou (98) 8135-9201

OUTRAS INFORMAÇÕES

A Secretaria de Estado de Esporte e Lazer (Sedel) realiza, nesta sexta-feira (30), a cerimônia de abertura da 39ª edição dos Jogos Escolares Maranhenses (JEMs), categoria infanto (de 15 a 17 anos). O evento começa às 18h, no Ginásio Castelinho (Centro Esportivo e de Lazer do Outeiro da Cruz, em São Luís).

A abertura vai contar com a participação de diversas autoridades, entre as quais o secretário de Estado de Esporte e Lazer, Joaquim Haickel, além de lideranças políticas e comunitárias, estudantes/atletas e representantes de federações esportivas do Maranhão.

A cerimônia contará com o desfile das delegações participantes da Etapa Estadual dos JEMs. Todos os atletas estarão uniformizados representando suas respectivas escolas e municípios. Além do desfile, a pira olímpica será acesa marcando o início da fase final da maior competição esportiva estudantil do Maranhão.

Na edição deste ano dos JEMs, cerca de 30 mil estudantes participaram desde a primeira etapa, ocorrida entre os meses de maio e junho. Em 2011, a maior competição esportiva estudantil do Maranhão teve mudanças na forma de disputa, o que contribuiu para uma ampla participação de municípios e escolas em todas as modalidades.

Etapa Estadual

A última fase dos JEMs, chamada de Etapa Estadual, começará a partir deste sábado (1º) com o início das disputas das modalidades coletivas, que serão encerradas somente no dia 6 de outubro. Entre os dias 8 e 11, será a vez da competição dos esportes individuais.

As equipes e atletas campeões de todas as modalidades se classificarão para a disputa das Olimpíadas Escolares, categoria infanto (de 15 a 17 anos), que, este ano, será realizada na cidade de Curitiba (PR).

Para a competição nacional, a delegação maranhense será mais vez patrocinada pela Secretaria de Estado de Esporte e Lazer (Sedel), como aconteceu nas Olimpíadas Escolares, categoria infantil (de 12 a 14 anos), realizada em setembro, na cidade de João Pessoa (PB).


Por : Paulo de Tarso Jr.

ABERTURA DOS JEMS OCORRE NESTA SEXTA FEIRA (30), NO GINÁSIO CASTELINHO

Por : Paulo de Tarso Jr.
Fotos : Racciele Olivas.
Desfiles dos colégios abertura do jems.


A Secretaria de Estado do Esporte e Lazer (Sedel) realiza, nesta sexta-feira (30), a cerimônia de abertura da 39ª edição dos Jogos Escolares Maranhenses (JEMs), categoria infanto (de 15 a 17 anos). O evento começará às 18h, no Ginásio Castelinho (Centro Esportivo e de Lazer do Outeiro da Cruz, em São Luís).
A abertura contará com a participação de diversas autoridades, entre as quais o secretário de Estado do Esporte e Lazer, Joaquim Haickel, além de lideranças políticas e comunitárias, estudantes/atletas e representantes de federações esportivas do Maranhão. Para o secretário, os esforços e trabalho da Sedel em realizar uma competição de sucesso serão recompensados com o empenho de todos nas disputas nas quadras, campos, piscinas e pistas e a salutar participação das torcidas.

Secretário Joaquim Haickel.
"A equipe organizadora dos JEMs se dedicou muito para que estes jogos sejam um verdadeiro sucesso. Tenho certeza de que atletas, professores, árbitros e torcedores irão se empenhar ao máximo para que a 39ª edição dos jogos transcorra de acordo com o espírito olímpico e que esta competição seja um sucesso", declarou Haickel.
 A cerimônia contará com o desfile das delegações participantes da Etapa Estadual dos JEMs. Todos os atletas estarão uniformizados representando suas respectivas escolas e municípios. Além do desfile, a pira olímpica será acesa marcando o início da fase final da maior competição esportiva estudantil do Maranhão.

Na edição deste ano dos JEMs, cerca de 30 mil estudantes participaram deste a primeira ETA, ocorrida entre os meses de maio e junho. Este ano, a maior competição esportiva estudantil do Maranhão teve mudanças na forma de disputa, o que contribuiu para uma ampla participação de municípios e escolas em todas as modalidades.
“Estamos satisfeitos com o trabalho desenvolvido pela Sedel para a realização dos Jogos Escolares deste ano. Temos certeza de que a competição está sendo um sucesso e esperamos, com a Etapa Estadual da categoria infanto, acirrar as disputas entre escolas e atletas de forma sadia”, analisou o secretário-adjunto de Desporto Educacional e coordenador dos JEMs, Alim Maluf Neto.
Etapa Estadual
A última fase dos JEMs, chamada de Etapa Estadual, começará a partir deste sábado (1º) com o início das disputas das modalidades coletivas, que serão encerradas somente no dia 6 de outubro. Entre os dias 8 e 11, será a vez da competição dos esportes individuais.
As equipes e atletas campeões de todas as modalidades se classificarão para a disputa das Olimpíadas Escolares, categoria infanto (de 15 a 17 anos), que, este ano, será realizada na cidade de Curitiba (PR). Para a competição nacional, a delegação maranhense será mais vez patrocinada pela Secretaria de Estado do Esporte e Lazer (Sedel), como aconteceu nas Olimpíadas Escolares, categoria infantil (de 12 a 14 anos), realizada em setembro, na cidade de João Pessoa (PB).
Locais de competição
Em congresso técnico, realizado na manhã de quinta-feira (29), com os representantes das escolas participantes desta Etapa Estadual dos JEMs, a Sedel divulgou os locais de competição dos esportes coletivos. Ao todo, serão utilizadas nove praças esportivas até o dia 6 de outubro.
As disputas do basquete ocorrerão no Ginásio do Uniceuma I, no Renascença. A competição de beach-soccer será realizada na Arena Domingos Leal, na Lagoa da Jansen. Já o futebol terá dois locais de competição: Estádio Roseana Sarney, na Cidade Operária, e o Campo do Cefap, no São Cristóvão.
As partidas do futsal ocorrerão no Ginásio do Castelinho, enquanto que os ginásios do Colégio Batista e do Upaon-Açu abrigarão as disputas do handebol. E, por fim, os jogos de voleibol serão realizados nos ginásios do Colégio Farina e da Polícia Militar.

JOGOS DE VOLTA DO SOCIETY DO ATAMAPAI NO TURU.

CAMPEONATO DE FUTEBOL SOCIETY DO ATAMAPAI NO TURU.
    Domingo (25) no Campo da Reserva Atamapai dois jogos movimentaram a segunda fase dos jogos de ida do Campeonato de Futebol Society  do Atamapai no Turu.
09:30  Tabajara 1 x 2 Japão.
   A equipe do Japão no jogo de volta joga pelo empate, já o Tabajara tem vencer pela  diferença de dois gols para se classificar.
10:30  Águias  3 x 4 Seda Tem
    Também a equipe do Seda Tem leva a vantagem do empate  para o segundo jogo, a cabe a equipe do Águia se quiser se classificar, vencer por diferença de dois gols.
   A próxima rodada tem para o  domingo (2) de Outubro, jogos de volta.
09:30 Manuel da Pesca  x  Amigos.
10:30 Ájax  x  Grêmio.

quarta-feira, 28 de setembro de 2011

TREINO DA ESCOLINHA DE CATEGORIA DE BASE DO PROFESSOR JORGE PEIXOTO

CAMPEONATO ESPECIAL DA VILA OPERÁRIA.

    Três jogos no final de semana no Estádio Arnaldo Melo marcaram o futebol amador promovido pelo Departamento de Esportes Amador da Vila operária, começando no sábado (23), em jogo isolado ás 15:45  a equipe do Águia Independente futebol clube venceu pelo placar de 2 x 1  o Cruzeiro Futebol Clube, um jogo que foi muito bem movimentado, o time do Cruzeiro, que já vinha de uma derrota frente a equipe do Eurokiola, esta em busca de se recuperar entretanto o jogo contra Águia não foi muito fácil, pois o Águia que também vinha de uma derrota tinha  como objetivo se recuperar e com muita tranquilidade conseguiu  o seu objetivo, no domingo (25)  fechando a rodada um festival de gols, onde na partida preliminar ás 08:00 Peãnrol e Eurokiola fizeram um jogo de tirar o folego, pois teve nesse jogo 13 gols, onde a equipe do Peñarol venceu pelo placar de 8 x 5  a equipe do Eurokiola, fechando a rodada ás 10:00 o Santo André venceu pelo placar de 3 x 2 a equipe do Real Madri.

TORCIDA EM PESO PRESTIGIA OS JOGOS DO BAIRRO DO ANJO DA GUARDA.

A força do futebol amador do bairro do Anjo da Guarda, realmente tem sido um grande destaque na presença do publico que comparece ao Estádio Guioberto Alves para ver os jogos tanto do master como do Especial nas manhãs e tardes dos finais de semana, o publico comparece em peso quando os jogos são realizados, é por isso que o Presidente Alfredo Borges  vem fazendo um grande trabalho frente ao Departamento de Esportes Amador do Anjo da Guarda desde quando assumiu o comando administrativo daquela entidade esportiva.

EMOÇÕES NOS JOGOS DO BAIRRO DO ANJO DA GUARDA.

CAMPEONATO DE MÁSTER.
Auto Esporte Campeão do Máster de 2010


     Neste Sábado (1) de Outubro começa a  semifinal do primeiro turno do Campeonato de Futebol Master do bairro do Anjo da Guarda,  no Estádio Guioberto Alves, sob a coordenação do Presidente Alfredo Borges, na partida preliminar ás 14:00 joga Por to Grande e Auto Esporte, e na partida principal ás 16:00 outro emocionante encontro Fumacê  e Leão da BR, o grande destaque desta semifinal é a equipe do Auto Esporte (FOTO) campeão do ano de 2010, vem com toda força para tentar vencer o primeiro turno e brigar pelo BI Campeonato, uma competição que vem ao longo da temporada mostrando um bom aproveitamento, a expectativa de um bom publico neste sábado é o que espera os organizadores da competição.
Presidente Alfredo Borges e o Vereador Edmilson Jansem.

     Depois de assumir a presidência a Presidência do departamento com o apoio da comunidade e dos desportista locais o Presidente Alfredo Borges contando com colaboração do Vereador Edmilson Jansem (FOTO) vem desde já cumprindo o que prometeu ao assumir o Departamento de Esportes do Bairro pois o respaldo pelo seu trabalho frente ao esporte amador do Bairro do Anjo da Guarda esta sendo muito bem aceito.
    Pelo Especial depois da ultima rodada domingo (25), onde o Internacional venceu por WO a Roma, o Fumacê empatou em 1 x 1 com Auto Esporte e o  Porto Grande Goleou  o Tropical pelo placar de 3 x 0 a rodada deste domingo (2) trás grandes emoções nos seguintes jogos.
10:00 Internacional x Vasco.
14:00 Filadelfia  x Cruzeiro.
16:00 tropical x Real.

ULTIMOS RESULTADO DO JARDIM SÃO CRISTOVÃO.

JARDIM SÃO CRISTOVÃO.
CAMPEONATO DE MÁSTER.
    Pela penúltima rodada da 1ª fase do campeonato de máster do Jardim São Cristovão, no Estádio Evandro Bessa O TOCÃO, começando na sexta feira (23) ás 20:00 Rocasa 4 x 0 CRC, no sábado (24) ás 16:00 Amigos 1 x 3 Penharol, para este sábado (1) de outubro apenas um jogo para fechar a primeira fase do primeiro turno.
16:00 CRC  x  Barreto.
   No Especial fechando a ultima rodada classificatória da primeira fase do primeiro turno  no domingo (25) ás 09:00  o Canto da Ilha venceu pelo placar de 3 x 2 o Operário e ás 16:00 o Corinthians também venceu pelo placar de 3 x 2 o Vila Real.

FASE DECISIVA NO ESPECIAL DA VILA IZABEL CAFETEIRA NA COHAB.

VILA IZABEL CAFETEIRA NA COHAB.
    Domingo (25) pela 9ª rodada do Campeonato especial promovido pelo Departamento de Esportes Amador da Vila Izabel Cafeteira da COHAB, sob a coordenação do Presidente Zequinha (Caburé), no campo do CSU da COHAB, jogaram.
08:00 Raça Unida 1 x 2 Santarém.
10:00 Santos Dumont 1 x 0 Ájax.
   Pela 10ª e ultima rodada da primeira fase classificatória, joga neste domingo (2) de Outubro de 2011.
08:00 Juventude x Ájax.
10:00 Canarana  x  América.
    Essa rodada será apenas para definir os primeiros colocados  na Chave A, pois já estão classificados Canarana com 11 pontos e Juventude com 10  pontos.  Na chave B já estão definidos os dois primeiros colocados sendo em Independente na primeira posição com 13 pontos e América  com 10 pontos.

NO ESPECIAL DO PINDORAMA VILA VERDE E VERONA VENCEM NA RODADA DO FINAL DE SEMANA.

CAMPEONATO ESPECIAL DO PINDORAMA.
    Domingo (25) pela segunda rodada do campeonato especial do pindorama, no campo do MAIA.
10:00 Metalúrgica Kiola 2 x 3 Vila Verde
16:00 Verona  1 x 0 cabeçudos.

PELO ESPECIAL DO CONSELHO O CRUZEIRO DO HABITAR VENCE DE GOLEADA.

CAMPEONATO ESPECIAL DO CONSELHO COMUNITÁRIO DA CIDADE OPERÁRIA.

    Domingo (25), no Estádio Roseana Sarney pelo Campeonato Especial promovido pelo Conselho Cultural da Cidade Operária, no jogo preliminar ás 14:00 o Cruzeiro do Habitar voltou a fazer um boa partida vencendo de  goleada a equipe do Ferrari pelo placar de 5 x 0, mostrando que realmente este ano quer o titulo, isso porque a sua diretoria vem lutando muito, no jogo das 16:00 foi a vez do Ájax vencer a  equipe do Cosmo pelo placar de 2 x 1, a próxima rodada tem para o domingo ás 14:00 Jardim América e Franca na preliminar e ás 16:00 na partida principal Atalanta e Operário.

PALMEIRAS ASSUME A LIDERANÇA DO ESPECIAL DO COROADINHO.

CAMPEONATO ESPECIAL DO COROADINHO.

    Três jogos emocionantes no Estádio Jairzão,  deram sequencia no domingo (25) ao Campeonato Especial também promovido pelo Departamento de Esportes Amador do Bairro do Coroadinho começando na parte da manhã, ás 10:00 A equipe do Palmeiras empatou em 1 x 1 com a equipe do Votorantim, esse resultado deu a liderança ao Palmeiras  com 13 pontos ,  pela parte da tarde ás 14:00 o São Paulo passou pelo Evangelista vencendo pelo placar de  6 x 3, fechando a rodada ás 16:00 o São Luis venceu pelo placar de 4 x 2 o Atlético, depois dessa rodada o Palmeiras lidera com 12 pontos  seguido pelo Atual com 12 e o Real Madri com 10 pontos, a rodada prossegue no próximo final de semana  com mais três Palmeiras e Cruzeiro pela manhã e á tarde na preliminar Votorantim e Atual e fechando a rodada Atlético e São Paulo.

MESMO SEM JOGAR O INDEPENDENTE CONTINUA NA LIDERANÇA NO MASTER DO COROADINHO.

CAMPEONATO DE MASTER DO COROADINHO.
    Sábado (24), no Estádio Jairzão dois jogos movimentaram o Campeonato de Futebol Máster promovido pelo departamento de Esportes amador do Bairro do Coroadinho, ás 14:00 na partida preliminar a Equipe do São Luis venceu pelo placar de 5 x 4 a equipe do  Atual, no jogo de fundo ás 16:00  foi a vez da equipe do Aliança com muita dificuldade vencer pelo  placar de 1x 0   a equipe do Nacional, depois dessa rodada a equipe do Independente lidera a competição com 14 pontos seguida tem o Alto Esporte com 13 na 3ª posição esta o Ferrari e na 4ª posição o Cruzeiro com 10 pontos a rodada prossegue no próximo final de semana com mais três jogos ás 14:00 Atual e Estrela, ás 16:00 Aliança  e São Luis e no domingo (2) fechando a rodada do máster ás 08:00 Votorantim e Independente.

terça-feira, 27 de setembro de 2011

CAMPEONATO DE FUTEBOL DE BASE DAS ESCOLINHAS DO ATERRO DO BACANGA.

Sábado (23) pelo Campeonato de Futebol de base  categoria  sub 12 no campo do Aterro do Bacanga, a equipe do Sedel empatou em 1 x 1 com a equipe do Algarismo Romano e na sequencia  Bom Jesus 1 x 3 Tupan.
   Na categoria sub 15  a Escolinha da Sedel  0 x 3 Agap/Belira. 

RESULTADO DO MASTER DA VILA EMBRATEL.

Sábado (23) pelas quartas de finais do Campeonato de Máster da Vila Embratel, promovido pelo Departamento Autônomo de Desportos da Vila Embratel no Estádio São Pedro, dois jogos movimentaram a rodada.
14:00 Santos 2 x 1 Juventus.
16:00 Palmeiras 3 x 2 Figueirense.
   Com esses resultados  Santos e Palmeiras  estão classificados para semifinal.

COMENTARIOS

HTML Comment Box is loading comments...