ESPAÇO MIL FM

ESPAÇO MIL FM
A melhor radio WEB do Brasil

WEBESPAÇOMILFM

sábado, 31 de março de 2012

SEGUNDA FEIRA B NO SUFOCO SE CLASSIFICA PARA SEMIFINAL DA TERCEIRA COPA DAS PELADAS ORGANIZADAS DA CIDADE OPERÁRIA.

A equipe da Quarta Feira A sob a coordenação Técnico do Pedro Filho faz a sua preleção antes do jogo contra a equipe da Segunda feira B, pela ultima rodada da 1ªfase classificatória.
A equipe da Segunda feira B também na sua preleção antes do jogo fala de que o empate e a vitória  é o seu objetivo para se classificar a 2ª fase.
Depois da Preleção Pedro Filho e seus pupilos vão para o meio de campo para dar inicio ao jogo que estava programado para as 14:00  com arbitragem de Euvaldo  Reis (Reizinho) com assistência de Marcio e Helio Domingos.
O jogo começou e a primeira iniciativa de ataque é da equipe da Quarta Feira A que inicia a sua arrancada, porém é interceptada pela defesa da equipe da Segunda Feira B que precisa da Vitória ou do empate para se classificar, pois a equipe da Quarta feira A já esta classificada.
Com a vontade de começar o jogo logo com uma vantagem no marcador a equipe da Quarta feira A realmente estava mesmo com vontade de vencer e de não dar nenhuma oportunidade  a equipe da Segunda Feira B, assim sai para o contra a ataque.
Mesmo sem um esquema tático tanto a Segunda Feira B (ROSA) e  a equipe da Quarta Feira A (de listas) ainda não se encontravam em campo, pois a vontade de vencer era muito grande.
Aqui pela ponta esquerda de seu ataque a equipe da Quarta Feira A avança deixando a defesa da Segunda feira B completamente perturbada, na foto se um atacante da equipe da Quarta Feira A sendo cercado por três defensores da Segunda Feira B.
O torcedor acompanha de perto pois são os reservas com os colegas de alguns jogadores em campo, isso porque torcedor mesmo é muito dificil isso porque mesmo sendo uma competição de grande movimentação ainda não trouxe nenhum atrativo, a competição ainda transpareceu ser um campeonato interessante, mesmo assim os organizadores  estão tentando fazer algo de bom para chamar a atenção do publico, porque até agora não conseguiram nada.
Aqui a equipe da Segunda Feira B esta de posse da bola e tenta fazer uma jogada de contar ataque.
Nesse lance já se prevê que o resultado é empate, pois mesmo a procura do gol as equipes entraram em campo muito cautelosas.
E assim ficou 1 x 1, placar justo pelo apresentou as duas equipes em campo, a equipe da Quarta feira A abriu o placar e depois a equipe da Segunda Feira B empatou no sufoco, para poder se garantir na segunda fase da competição, a arbitragem do Sr. Euvaldo Reis não comprometeu.

COMEÇA HOJE O SEGUNDO TURNO DO CAMPEONATO MARANHENSE DA PRIMEIRA DIVISÃO.

Hoje quatro jogos abrem a primeira rodada do segundo turno do campeonato maranhense da primeira divisão na Cidade de Santa Quitéria, a equipe do Santa Quitéria recebe o Sampaio Correia, num jogo onde a equipe Boliviana vem completamente reformada, com técnico novo,  em São luis dois jogos  na partida preliminar  o São José recebe a equipe do  Cordino e o Maranhão na partida principal  recebe  a equipe do Sabiá e fechando a rodada  em Viana a equipe do Viana Esporte Clube  recebe a equipe do Imperatriz , na segunda feira (2) fechando a rodada do primeiro turno na Cidade de Bacabal a equipe do Bacabal  recebe a equipe do Moto que não vem se destacando na competição, apesar do moto ser uma das grande equipes do futebol maranhense lamentavelmente ainda não mostrou isso a equipe Motense vem carregada de problemas, como a equipe do Bacabal não tem nada a ver com isso vai com tudo para cima, portanto que quiser levantar a taça de campeão terá que jogar muito se não tchau.

FLAMENGO E RADIONAL DECIDEM O TITULO DO MASTER DO BAIRRO DO SANTA CRUZ.

CAMPEONATO DE MASTER DO BAIRRO DO SANTA CRUZ.
     Hoje no campo do Fecurão pela final do Campeonato de Futebol máster do bairro do Santa Cruz.
09:00 Flamengo  x  Radional.

DOIS JOGOS FECHAM A RODADA DO PAU DEITADO.

CAMPEONATO ESPECIAL DO PAU DEITADO.
     Hoje no Campo do Verona  pelo Campeonato Especial do Pau Deitado jogam:
09:00 GETAF x Ponte Preta.
10:00 Flamengo x RDA.

DOIS JOGOS NA COPA INVERNO DO ALTO DO CALHAU.

COPA INVERNO DO ALTO DO CALHAU.
     Hoje pela segunda rodada da Copa Inverno do Alto do Calhau, no campo do Sebrae jogam:
08:00 Boca Junior x Revelação
10:00 Manchester x  Redificar.

SEGUNDA RODADA DA COPA INVERNO DO RESIDENCIAL 2000 DA ZONA RURAL.

COPA INVERNO DO RESIDENCIAL 2000 DA ZONA RURAL.
    Hoje pela segunda rodada da Copa Inverno do Residencial 2000 da Zona Rural, sob a coordenação do Presidente Roberval Santos, jogam:
No campo do real de Itapera.
09:00 Mata Roma  x  Cruzeiro.
14:00 Cantareira x Nacional
16:00 Real  x Flamengo.

MAIS UMA RODADA DO FUTEBOL DE PRAIA DOS COMERCIÁRIOS.

CAMPEONATO DE FUTEBOL DE PRAIA DOS COMERCIÁRIOS.
     Hoje pelo Campeonato de Futebol de praia promovido pelo Departamento de Esportes Amador do Sindicato dos Comerciários, jogam:
No Campo Um.
08:00 Centro Elétrico x  Matsu.
10:30 Dalcar x  Center Lusitana.
No Campo Dois.
08:00 Casas Angra x  Americana.
10:30 Farmacia Pague Menos  x Nissan.

CRITICADOS TENTA SE GARANTIR NA LIDERANÇA DA COPA INVERNO DO RESIDENCIAL ALONSO COSTA.

COPA INVERNO DO RESIDENCIAL ALONSO COSTA.
     Hoje pela Copa Inverno do Residencial Alonso Costa, no Campo do Palmeiras jogam:
08:00 LDU  x  União
10:00 Criticados x  Cata Cata.
14:00 Atlético x Galáticos.
16:00 União do Parque x Esporte.
Classificação da Copa Inverno do Residencial Alonso Costa.
1º Lugar Criticados 15 pontos.
2ºLugar Cata Cata 11 pontos.
3º Lugar LDU 11 pontos.
4º Lugar Unidos 10 pontos.

PRIMEIRA RODADA DO ESPECIAL DO RECANTO FIALHO.

CAMPEONATO ESPECIAL DO RECANTO FIALHO.
    Hoje no campo do Verona pela primeira rodada do Campeonato Especial do Recanto Fialho, jogam:
08:00 Ájax  x Xv de Novembro
10:00 Canopolis x  Nascente.

OITOS JOGOS NO ESPECIAL DA VILA LUIZÃO.

CAMPEONATO ESPECIAL DA VILA LUIZÃO.
     Hoje pelo campeonato especial da Vila Luizão, no campo Ivan Sarney.
08:00 Goiás  x  Alcatrão.
10:00 Vira Copa  x  Boa Idéia.
14:00 Racing x  Vila Luizão.
16:00 Internacional x Santa Luzia.
No Campo do Nova Esperança.
08:00 São Raimundo x Independente.
10:00 Auto Esporte  x  Aliança.
14:00 Verona  x  Ipiranga.
16:00 União Sol e Mar  x  América.

TERCEIRA RODADA DO SÊNIOR SUB 45 DA CIDADE OPERÁRIA.

CAMPEONATO DE FUTEBOL SÊNIOR SUB 45 DA CIDADE OPERÁRIA.
     Hoje pela terceira rodada da chave B do Campeonato de Futebol Sênior  sub 45  da Cidade Operária, no Estádio Roseana Sarney, jogam:
08:00 Vila Real   x  Flamengo.
10:00 Sampaio  x  Santos.

DONO DO APITO - DE HOJE - EUVALDO REIS (REIZINHO).

DONO DO APITO.
Trio de Arbitros Marcio, Euvaldo Reis e Helio Domingos.
     O trio de árbitros (FOTO) formado pelo Euvaldo Reis (Centro) auxiliado pelos assistentes Marcio e Hélio Domingos, apitou o jogo preliminar Quarta Feira A 1 x 1 Segunda Feira B, no Estádio Roseana Sarney, valido pela Terceira Copa das Peladas Organizadas da Cidade Operária, a atuação do arbitro Euvaldo Reis foi muito boa isto porque o jogo valia classificação, necessitava então de uma arbitragem séria e firme para a responsabilidade que o jogo pedia, assim foi feito os jogadores em campo fizeram o seu trabalho de forma tranquila assegurada pela boa arbitragem do Euvaldo Reis, assim ele hoje é O DONO DO APITO.

ASSIS ARAUJO E O QUE FOI O ESPORTE AMADOR NO MÊS DE MARÇO.

 
Assis Araujo

Alô galera do Esporte Amador e assíduos leitores deste Blog, o Mês de Março terminou, o que foi o Esporte Amador neste mês, foi o que se viu durante todas a matérias aqui contidas, publicamos o basquete, o futsal o Motociclismo e o Futebol em geral, também publicamos numa enquete feito perguntando qual o melhor departamento de bairro que melhor desempenha a organização das competições master, e amador além das categorias de base, pela nota a Vila Luizão venceu hoje é dirigida pelo Presidente Luis Carlos ai fizemos outra enquete com referência ao troféu ASSIS ARAUJO - DONO DO APITO, uma homenagem ao melhor arbitro do futebol amador do ano, pelo resultado da enquete ficou no meio a meio ou seja regular uns deram otimo, bom e regular e outros não opinaram, quer dizer foi mais ou menos, ai veio os campeonatos propriamente dito, com competições ainda do ano de 2011 que vieram terminar agora mais que teve ainda algumas que não terminaram e não se sabe ainda se vai terminar é o caso do campeonato especial da Salina do Sacavém e o Campeonato de Master e Especial da COHAB ANIL que foi para mim a maior surpresa, pois a COHAB ANIl é cotada  como o melhor Departamento de Futebol Amador aqui de São Luis e que hoje é coordenada pelo Presidente Biné Borges, até agora ninguém se pronunciou sobre esse assunto o certo é que todos os desportistas, torcedores e a comunidade do bairro da COHAB ANIL estão injuriados, esperamos que neste  de Abril que começa, a competição possa ter o seu final, a equipe deste Blog estará antenado 24 horas assim esperamos que este mês  de Abril muitas novidades  e que possa acontecer algo de diferente, portanto fica o ESPAÇO ABERTO PARA VOCÊ DAR A SUA OPINIÃO, para então podermos melhorar esse nosso trabalho. Um forte Abraço.

Por :  Assis Araujo
Email : assisaraujoesporteamador@bol.com.br.

QUARENTÃO DA RAPOSA HOJE TRÊS JOGOS.

CAMPEONATO DE MASTER QUARENTÃO DA RAPOSA.
   Três jogos movimentam o Campeonato de Master Quarentão do município da Raposa, começando hoje  no Estádio da Vila Bom Viver, ás 16:00 São lourenço   e Nova Cidade.
           Domingo  dia 1 de Abril  mais dois jogos completam a rodada.
No campo do Itapeua.
08:40 Raposa x Vila Bom Viver.
No Estádio da Vila Bom Viver.
08:40 Inhauma  x  AFEC.

QUATRO JOGOS NO QUARENTÃO DA VILA LUIZÃO.

CAMPEONATO DE MASTER SUPER QUARENTÃO DO BAIRRO DA VILA LUIZÃO.
    Hoje quatro jogos movimentam o Campeonato de Futebol máster super quarentão da Vila Luizão., começando no Campo Ivan Sarney.
14:00 Auto Esporte  x  Sol e Mar.
16:00 Geragol  x Olho D’água.
No campo do Palmeiras.
14:00 Ipiranga x Alcatrão.
16:00 Internacional  x Auto Esporte.

O SANTA IZABEL RECEBE O VILA ESPORTIVA NO MOREIRÃO PELO MASTER DO SANTO ANTONIO

CAMPEONATO DE MASTER DO BAIRRO DO SANTO ANTONIO.
    Hoje apenas um jogo movimenta o Campeonato de máster promovido pelo Departamento de Esportes Amador do Bairro do Santo Antonio sob a  coordenação do Presidente Pelé e do vice Zé Grandão, no Estádio do Moreirão.
16:00 Santa Izabel  x   Vila Esportiva.

QUINTA FEIRA A E QUARTA FEIRA B APENAS DECIDEM O PRIMEIRO LUGAR DO GRUPO A.

TERCEIRA COPA DAS PELADAS ORGANIZADAS.
    Hoje no Estádio Roseana Sarney, apenas um jogo para fechara a primeira fase classificatória da Terceira Copa das Peladas Organizadas da Cidade operária, ás 16:00 Quinta Feira A e Quarta feira B decidem a primeira colocada do grupo A, a equipe da Quinta Feira A  tem 7 pontos 2 vitórias e um empate, a equipe  da Quarta Feira B tem 6 pontos 2 vitórias e uma derrota, portanto as duas já estão classificadas o jogo de hoje é apenas para decidir o primeiro e o segundo lugar.

HOJE É DIA DE CLASSICO NO MASTER DO COROADO

CAMPEONATO DE MASTER DO COROADO.
    Hoje dois jogos  no Campo Adolfo Queiroga, movimentam o Campeonato de máster sub 40 do Bairro do Coroado, sob a coordenação do Presidente Milé.
14 Milan  x  Coroa de Ouro.
16:00 Acará  x  Atenas ( Clássico Local).

CAMPEONATO DO GRUPAMA - ESCOLINHAS

CAMPEONATO DAS ESCOLINHAS DO GRUPAMA.
     Hoje no Campo da Maiobinha pela rodada do campeonato das escolinhas dos Bairros, promovido pela Grupama, jogam:
Categoria Sub 11.
08:00 Escolinha Futebol Arte  x  Escolinha Grupama.
Categoria sub 13
09:00 Escolinha Futebol Arte  x  Escolinha Grupama.
Categoria sub 15
10:00 Escolinha VEC do Maiobão x  Escolinha Grupama.

RDA E GETAF NO ESPECIAL DO PAU DEITADO.

CAMPEONATO ESPECIAL DO PAU DEITADO.
     No Campo do Verona hoje pelo Campeonato Especial do Pau Deitado joga, ás 16:00 RDA e GETAF, jogo que esta sendo muito aguardado pelos torcedores locais, a expectativa  de um bom publico hoje no campo do Verona  é o que espera os organizadores.

COMENTARIOS

HTML Comment Box is loading comments...