ESPAÇO MIL FM

ESPAÇO MIL FM
A melhor radio WEB do Brasil

WEBESPAÇOMILFM

domingo, 30 de setembro de 2012

ZÉ CARLOS EM SUA CAMPANHA.

 Hoje pela manhã no bairro Monte Castelo o candidato a vereador pelo PRB Zé Carlos encerrou a sua  campanha nas carreatas, um grande publico formado por amigos e admiradores se fizeram presente, mostra de que estão apoiando o Zé Carlos, assim foi toda a manhã deste domingo.
 Pelas ruas levantando a bandeira de apoio, ao Zé Carlos que ao longo de seu trabalho principalmente no Esporte Amador onde apoia a todos os desportistas que  a ele se aproxima, a certeza de poder ter um resultado positivo nas urnas é o que espera o Zé Carlos, dai a sua luta diaria.
 Com o V da vitória e de esta tudo bem o Zé Carlos esta sempre a frente deste trabalho desde quando começou a sua campanha, pois sem recurso ele entrou firma acreditando ter sucesso nestas eleições.
 Sempre simpatico e a dando atenção aos amigos e admiradores ele vem ai se destacando.
 E assim no meio dos amigos e admiradores ele vai lutando com muita garra e determinação.
Assim acreditando nesse publico em que ele conquistou vai acreditando que pode conquistar uma vaga na camara, boa sorte Zé Carlos 10100.

ENTREVISTA COM ZÉ CARLOS FALANDO DE POLITICA E FUTEBOL.

sábado, 29 de setembro de 2012

TABAJARA E VIDROVIP PELO MASTER DA TERRA LIVRE.


CAMPEONATO DE MASTER DA TERRA LIVRE.
     Hoje no Campo do caldeirão fechando a rodada do Campeonato de máster iniciada ontem (29), com dois jogos, ás 08:00 a equipe do Tabajara defende a liderança contra a equipe do Vidrovip.

13 DE MAIO E OLIMPIA ABREM A RODADA DO ESPECIAL DO SÃO BERNARDO.


CAMPEONATO ESPECIAL DO SÃO BERNARDO.
    Hoje no Estádio Emir Ribeiro pelo Campeonato Especial promovido pelo Departamento de Esportes Amador do Bairro do São Bernardo, dois jogos movimentam a competição.
10:00 13 de  Maio x Olimpia.
16:00 São Pedro x Juventus.

ALIANÇA E SÃO DOMINGOS PELO MASTER DO COROADINHO.


CAMPEONATO DE MASTER DO COROADINHO.
     Hoje no Estádio Jairzão, apenas um jogo fecha a  rodada do campeonato de Máster iniciada ontem (29) com dois jogo, assim ás 09:00 Aliança e São Domingos se enfrentam buscando pontos para sua classificação dentro da competição.

PORTO GRANDE E VERDÃO DECIDEM O MASTER DE PEDRINHAS.


CAMPEONATO ESPECIAL DA ZONA RURAL.
     Hoje no Campo da matinha em Itapera, pela final do Campeonato de Master promovido pelo Departamento de Esporte Amador de  Pedrinhas, jogam.
10:00 Porto Grande x Verdão ( Vila Esperança)
    NO caso de empate a decisão vai para as penalidades máximas.

HOJE TEM GRÊMIO E ATALANTA PELO ESPECIAL DA FÉ EM DEUS.


CAMPEONATO ESPECIAL DA FÉ EM DEUS.
    Hoje no campo da CEFAP dois jogos movimentam o Campeonato Especial da Fé Em Deus.
08:00 Atalanta x Grêmio.
10:00 Manchester x Onze Amigos.

INTERNACIONAL E REAL SENA ABREM O ESPECIAL DO SÃO RAIMUNDO.


CAMPEONATO ESPECIAL DO SÃO RAIMUNDO.
    Hoje no Estádio Deputado Pavão Filho dois jogos movimentam o campeonato especial do São Raimundo.
08:00 Internacional x Real Sena.
10:00 Barcelona x União da Vila Vilaim.
   A ultima rodada teve os seguintes resultados Corinthians 3 x 1 Real Porto e Boca Junior 2 x 3 Cascavél.

JUVENTUS E CANARANA ABREM O ESPECIAL DA VILA IZABEL CAFETEIRA GRUPO B.


CAMPEONATO ESPECIAL DA VILA IZABEL CAFETEIRA.
     Hoje no campo do CSU da Cohab pela Chave B ultima rodada da primeira fase, quatro jogos movimentam a comeptição.
08:00 Juventus x Canarana.
10:00 Santarém x Ájax.
14:00 Internacional x ACD.
16:00 Valência x América.

BOTAFOGO E FRANEUTON PELO MASTER DA DECACO.


CAMPEONATO DE MASTER DA DECACO 105.
    Hoje no Estádio Léo Franklin pelo Campeonato de Futebol máster da DECACO, jogam:
08:00 Sampaio Corre Master x Vila Palmeira.
10:00 Botafogo x Franeuton.

12ª RODADA DO ESPECIAL DA MAIOBINHA ULTIMA DA PRIMEIRA FASE.


CAMPEONATO ESPECIAL DA MAIOBINHA.
    Hoje no campo do Real pela 12ª rodada, ultima da primeira fase do campeonato Especial promovido pelo Departamento Autônomo de Desportos da Maiobinha sob a coordenação do Presidente Reinaldo e do diretor de Esportes Amarildo, jogam:
08:00 MEC x Copeq.
14:00 Resende x Tupãzinho.
16:00 Santa Helena x Valência.

OLIMPICO E CRUZEIRO DECIDEM HOJE O ESPECIAL DA CIDADE OLIMPICA.

Hoje no Estádio Comunitário Deputado Pavão Filho, pela final do Campeonato Especial promovido pelo Departamento de Esportes Amador da Cidade Olimpica, ás 10:00 as equipes de Cruzeiro e Olimpico decidem o titulo de Campeão da competição, jogo que esta sendo aguardado com muita expectativa e que seus organizadores esperam um bom publico, a premiação é de R$ 4.000,00 para o campeão e R$ 1.500,00 para o vice Campeão, na preliminar valendo o 3º lugar Ponte Preta e Udinese se enfrentam para saber quem ficará em 3º lugar na competição.  

CONFIRA OS JOGOS DE HOJE PELO AMADOR.

TABELA DOS JOGOS DO FUTEBOL AMADOR PARA O DIA DE HOJE.
ITAPERA.
Campeonato Especial.
Cantareira x Dragão.
Real Madri x Hawai.
Barcelona x Plaza.
Juventus x Novo Esporte.
SÁ VIANA.
Estádio Cardozão.
Campeonato Especial.
09:00 FBI x Furacão da Baixada.
14:00 Flamenguinho x América.
16:00 Verona x Cruzeiro.
BEM TI VI.
Campo do Xavante - Campo II.
Campeonato Especial Final.
09:00 São Luis do Sacavém x Coritiba do São Bernardo.
SÃO BERNARDO.
Estádio Emir Ribeiro.
Campeonato Especial.
10:00 Olimpia x 1º de Maio.
16:00 Ipiranga x São Pedro.
PARQUE PINDORAMA.
Campo do Maia.
Campeonato Especial.
Semifinal.
10:00 São Francisco x GDC.
15:00 Vila Verde x RDC.
Os vencedores decidirão o titutlo no próximo domingo.
SÃO LUIS.
Campo do Canarinho.
Campeonato ESpecial.
09:00 Peñarol x Ponte Preta.
14:00 Tornado x TRopas.
16:00 D - 8  x  R - 11.
FEDERAÇÃO MARANHENSE  DE FUTEBOL (FMF).
Campeonato sub 12.
Ultima rodada da primeira fase.
CT Pereira dos Santos no Parnã.
08:30 Boa Vontade x São Luis.
CT do Cefama na Maiobinha.
15:30 Maranhão x São José.
16:30 Babaçu/Cefama x Expessinho.
ANIL.
Estádio Giordanao Mochel.
Campeonato Especial.
08:00 Brasilia x XI Anilense.
10:00 Beira Rio x Cruzeiro.
BAIRRO DE FÁTIMA.
Estádio Landir Lauber Barbosa - O Palmeirão.
08:00 Campinas x Vitória.
10:00 Criciuma x Juventus.
MAIOBA.
Estádio Renê Quarentão.
Campeonato de Master.
08:00 Maioba x Londrina.
10:00 verdão x Sitio Grande.
MAIOBA DO BACURITIUA.
Campo do Bacuritiua.
Campeonato Especial .
08:00 Águia do Norte x América.
10:00 Nautico x 11 da Ilha.
14:00 Corinthians x Gama.
16:00 Ponte Preta x Bacuritiua.

OS GOLS DE VASCO 3 X 1 FIGUEIRENSE - 29.09.12 27ª RODADA BRASILEIRÃO 2012.

sexta-feira, 28 de setembro de 2012

HOJE TEM CANTO DA ILHA PELO ESPECIAL DA MAIOBA.

Hoje pelo Campeonato Especial da Maioba ás 16:00 a equipe do Canto da ilha entra em campo para mais um desafio, desta vez é contra a equipe Balança Rede 

DOIS JOGOS HOJE ABREM A RODADA DO MASTER DA MAIOBA.

Tem prosseguimento hoje o Campeonato de Master da Maioba com dois jogos no Estádio Renê Quarentão abrindo a rodada do final de semana.
15:00 500 KV x Juventus.
16:00 Lima Verde x Amigos da Bola.

SANTOS E VERA CRUZ PELO CAMPEONATO SOCIETY DA VILA EMBRATE.

Tem prosseguimento hoje no Estadio São pedro dois jogos pelo Campeonato de Futebol Society na categoria master promovido pelo Departamento de Esportes Amador da Vila Embratel, no primeiro jogo ás 14;00 o Flemengo enfrenta a equipe do Amigos da 12  Horas. e ás 16:00 a equipe do Santos enfrenta a equipe do Vera Cruz, jogo este aguardado com muita expectativa.

TABELÃO DO AMADOR CATEGORIA MASTER, CONFIRA OS JOGOS DO SEU BAIRRO.


Futebol Master do Santo Antônio.

TABELÃO DO AMADOR – MASTER, CONFIRA OS JOGOS DO SEU BAIRRO.
CIDADE OPERÁRIA.
ESTÁDIO ROSEANA SARNEY.
XVI CAMPEONATO DE MASTER.
14:00 Juventus x Social Master.
16:00 Franeuton x São José.
JARDIM SÃO CRISTOVÃO.
ESTÁDIO EVANDRO BESSA – O TOCÃO.
CAMPEONATO DE MASTER.
SEGUNDO TURNO.
14:00 Ájax x Beira – Mar.
16:00 Milionário.
CAMPEONATO ESPECIAL.
Final do Primeiro turno.
20:00 Botafogo x Goiás.
COROADINHO
ESTÁDIO JAIRZÃO.
CAMPEONATO DE MASTER.
14:00 São Luis  X Auto Esporte.
16:00 Evangelista x Nacional..
SÃO BERNARDO.
ESTÁDIO EMIR RIBEIRO.
CAMPEONATO DE MASTER .
14:00 Cai Tampa x Tiradentes
16:00 Guarani x São Bernardo.
TERRA LIVRE.
CAMPO DO CALDEIRÃO.
CAMPEONATO DE MASTER.
14:00 Grapi x Napoli.
16:00 Canarinho x Nacional.
RESIDENCIAL ALONSO COSTA.
CAMPO DO SITIO DA GRUTA FUNDA.
CAMPEONATO DE FUTEBOL DE AREIA.
Ultima rodada da fase classificatória.
18:00 Vasco x Iape.
19:00Juventus x Vivendo Em Cristo.
20:00 Amigos e Cia x Independente.
21:00 América x Arsenal.
CAMPEONATO INTERNO ENTREPOSTO 2012.
CAMPO DO ALPHA.
CAMPEONATO ESPECIAL DE FUTEBOL SOCIETY.
15:00 Grupo A Auto Center x Nissan Vendas.
16:00 Grupo B Alpha Oficina x Renault Oficina.
17:00 Grupo B Volvo x Nissan Oficina.
VILA LUIZÃO.
ESTÁDIO DA VILA LUIZÃO.
CAMPEONATO SUB 16.
08:00 Estrela x Ubra.
09:00 Juventus x Craque Maranhense.
10:00 Abrindo caminho x Atlético BM.
CAMPEONATO DE MÁSTER.
14:00 Expressinho x Olho D’água.
16:00 Estrela x Auto Esporte.

Definidas as semifinais da 3ª etapa do Circuito Maranhense


CONTATOS: Paulo de Tarso Jr e Michel Sousa – 8135-9201 / 8171-0097 / 8112-7156



As semifinais da terceira etapa do Circuito Maranhense de Beach-Soccer – temporada 2012/2013 já estão definidas. Na noite da última quinta-feira (27), foram conhecidas as quatro equipes que seguem na briga pelo título da etapa que está sendo realizada na cidade de Tutoia. Os times Recanto Farol, Real Madrid, Barcelona e Guarany se classificaram para as semifinais do torneio.

O Recanto Farol confirmou o favoritismo e os 100% de aproveitamento na competição e bateu a LDU por 6 a 3. Nas semifinais, o Recanto do Farol enfrentará o Real Madrid, que eliminou o Baixão do Murici na prorrogação após empate por 5 a 5 no tempo normal.

A outra semifinal será disputada entre o Barcelona, que venceu o Balsas Frango por 5 a 0, e o Guarany, que passou pelo Millan pelo mesmo placar: 5 a 0.

Etapa de Tutoia

Ao todo, a etapa de Tutoia do Circuito Maranhense de Beach-Soccer – temporada 2012/2013 conta com a participação de quinze equipes. O campeão desta etapa será conhecido no sábado e estará classificado para a fase final do Circuito Maranhense de Beach-Soccer – temporada 2012/2013, que ocorrerá em São Luís em fevereiro do ano que vem. As equipes do Casa Grande, campeão da etapa de São Vicente Férrer, e do M. Sampaio, campeão da etapa de Mata Roma, já estão garantidos na fase final.

RESULTADOS
SEGUNDA-FEIRA (24/09)
Millan 2 x 6 Balsas Frango
Barcelona 4 x 2 LDU
TERÇA-FEIRA (25/09)
Grupo Jovens dos Bares 0 x 5 Real Madrid
Guarany 5 x 0 Santa Rosa
Recanto Farol 8 x 2 Poeirão da Santa Clara
Millan 5 x 0 Jardins
LDU 2 x 6 Ipioca
QUARTA-FEIRA (26/09)
Poeirão Santa Clara 0 x 5 Baixão do Murici
Barcelona 5 x 0 Ipioca
Real Madrid 5 x 0 Bonsucesso
Baixão do Murici 3 x 9 Recanto do Farol
Jardins 0 x 5 Balsas Frango
QUINTA-FEIRA (27/09)
Balsas Frango 0 x 5 Barcelona
Guarany 5 x 0 Millan
Real Madrid 5 (1pr) x 5 (0pr) Baixão do Murici
Recanto Farol 6 x 3 LDU

Federação Maranhense de Beach-Soccer

Por : Paulo de Tarso Jr e Michel Sousa – 8135-9201 / 8171-0097 / 8112-7156

quinta-feira, 27 de setembro de 2012

Estadual Sub-17 recomeça na próxima terça-feira (2)




A Federação de Futsal do Maranhão (Fefusma) confirmou para a próxima terça-feira (2) o início do segundo turno do Circuito Estadual Correios Sub-17 Masculino de Futsal. A competição, que este ano conta com a participação de dez equipes divididas em dois grupos, será reiniciada com a realização de duas partidas no Ginásio Guioberto Alves, no Bairro de Fátima.

Na rodada de terça-feira, o Estrelinha Bom de Bola/Colégio Pitágoras, tenta estrear com vitória no returno. No entanto, a tarefa não será fácil. O adversário do Estrelinha Bom de Bola/Colégio Pitágoras será o tradicional Moto Club. O confronto está marcado para as 19h. Na sequência, às 20h15, é a vez do duelo entre Afasca/Iape e PHC/Marista entrarem em quadra.

Upaon-Açu estreia quarta-feira

A equipe do C.E. Upaon-Açu, campeã invicta do primeiro turno e já garantida na final do Circuito Estadual Correios Sub-17 Masculino de Futsal, estreia no returno somente na quarta-feira (3). Por coincidência, a equipe se reencontrará com o Elmo/Shekinah, reeditando a decisão do primeiro turno. Naquela final, o C.E. Upaon-Açu levou a melhor com uma vitória por 5 a 3.

Quem também joga na quarta-feira é o CMT/Tiradentes São Luís, que enfrenta o Condesc/Bairro de Fátima. A bola rola a partir das 19h no Ginásio Guioberto, no Bairro de Fátima.

Regulamento

As dez equipes participantes da competição deste ano estão divididas em duas chaves. No segundo turno, os times do Grupo A enfrentam os do Grupo B. Os dois primeiros colocados de cada grupo avançam para as semifinais.
Equipe do Elmo/Shekina

Caso o Upaon-Açu vença o segundo turno, ele será campeão do Circuito Estadual Correios Sub-17 Masculino de Futsal 2012. Se outra equipe conquistar o returno, ela decidirá o título estadual contra o Upaon-Açu em uma partida decisiva.
Equipe do CE Upaon Açu

TABELA DO SEGUNDO TURNO
TERÇA-FEIRA (2/10) / GUIOBERTO ALVES
19h – Estrelinha Bom de Bola/Colégio Pitágoras x Moto Club
20h15 – Afasca/Iape x PHC/Marista

QUARTA-FEIRA (3/10) / GUIOBERTO ALVES
19h – Condesc/Bairro de Fátima x CMT/Tiradentes São Luís
20h15 – Elmo/Shekinah x C.E. Upaon-Açu

QUINTA-FEIRA (4/10) / GUIOBERTO ALVES
19h – Colégio Santo Expedito x Afasca/Iape
20h15 – PHC/Marista x Moto Club

SEXTA-FEIRA (5/10) / GUIOBERTO ALVES
19h – Condesc/Bairro de Fátima x Elmo/Shekinah
20h15 – CMT/Tiradentes São Luís x Estrelinha Bom de Bola/Colégio Pitágoras

Por: Paulo de Tarso de Junior.
Fotos : Divulgação.

MEC ABRE A RODADA COM VITÓRIA EM CIMA DO FUNDESC.


CAMPEONATO ESPECIAL DO CONSELHO CULTURAL E COMUNITÁRIO DA CIDADE OPERÁRIA.
    Domingo (23) no Estádio Roseana Sarney, pelo campeonato especial promovido pelo Departamento de Esportes Amador do  Conselho Cultural e comunitário da Cidade, sob a coordenação do Presidente Alex, três jogos deram sequencia  a competição, começando pela parte da manhã, á 09:00   a equipe do Mec venceu pelo placar de 2 x 1  a equipe do Fundesc, jogo dirigido pelo arbitro Carlos Brandão om assistência do Milé e Hiltinho, pela parte da tarde dois jogos completaram a rodada, ás 14:00  partida preliminar a equipe do manguaça em jogo muito equilibrado venceu pelo placar de 3 x 2 a equipe do Ájax e ás 16;00 jogo principal fechando a rodada a equipe do Cefacop venceu pelo placar de 2 x 0 a equipe do Atalanta, para o próximo domingo (30) o Presidente Alex junto com sua diretoria já definiu a rodada com dois jogos.
14:00 Jardim América x Ferrari.
16:00 Associação Janaina x Grêmio Reviver.

VETERANO DA 201 VENCE GLOBO AZUL EM JOGO MUITO EQUILIBRADO.



CAMPEONATO DE MASTER DA CIDADE OPERÁRIA.
VETERANO DA 201 COM GOL DE LELEU VENCE GLOBO AZUL.

    Sábado (22) no Estádio Roseana Sarney pelo XVI Campeonato de Futebol máster promovido pelo Departamento Autônomo  de Desportos da Cidade Operária, dois jogos deram sequencia a competição, ás 14;00 jogando na partida preliminar a equipe do Veterano da 201 com muita dificuldade venceu pelo placar de 1 x 0 a equipe do Globo Azul, foi um jogo muito equilibrado dirigido pelo arbitro Josenildon com assistência  de Jorge e Cleonilson Santos, o gol saiu já nos minutos finais marcado pelo jogador Leléu depois de uma falha na defesa do Globo Azul, no outro no jogo ás 16:00 a equipe do Esporte Clube 105 venceu pelo placar de 2 x 0 a equipe do União.

JUVENTUDE ASSUME A SEGUNDA POSIÇÃO DO GRUPO A DO ESPECIAL DA VILA IZABELCAFETEIRA.


CAMPEONATO ESPECIAL DA VILA IZABEL CAFETEIRA.
Time do Juventude
    Pela ultima rodada da Chave A da primeira fase classificatória do campeonato especial da Vila Izabel Cafeteira sob a coordenação do Presidente Zequinha (caburé), domingo (23) a equipe do Juventude (FOTO) entrou em campo para enfrentar a equipe do Independente e fez uma excelente apresentação vencendo pelo placar de 4 x 1 e assumindo a segunda colocação com 14 pontos, um ponto a menos que o líder  Conquista com 15 pontos, o jogo Juventude 4 x 1 Independente teve a direção do Jonathan com assistência de Santos e Carlos Alexandre com um bom trabalho, depois dessa rodada o Presidente Zequinha vai aguardar o resultado da chave B para então definir a rodada da segunda fase com os melhores classificados da Chave A e B, e a rodada para o domingo (30),  pelo grupo B já esta definida pelo  Presidente Zequinha  e toda sua diretoria com os seguintes jogos, sendo dois pela parte da manhã e dois pela parte da tarde.
08:00 Juventus x Canarana.
10:00 Santarém x Ájax.
14:00 Internacional x ACD.
16:00 Valência x América.

Oito times seguem na disputa da 3ª etapa do Circuito Maranhense




A terceira etapa Circuito Maranhense de Beach-Soccer – temporada 2012/2013 já está na fase de mata-mata. Das quinze equipes que começaram a disputa na cidade de Tutoia, apenas oito seguem com chances de conquistar o título. Na última rodada da fase de classificação, realizada nessa quarta-feira (26), foram definidos os confrontos de quartas de final.

A equipe do Recanto do Farol confirmou o seu favoritismo, venceu o Baixão do Murici por 9 a 3, manteve os 100% de aproveitamento no torneio e assegurou o primeiro lugar na classificação geral. Nas quartas de final, a equipe, que conta com Datinha, craque da Seleção Brasileira, terá pela frente a LDU que já havia se classificado antecipadamente.

Quem também estão nas quartas de final da terceira etapa Circuito Maranhense de Beach-Soccer – temporada 2012/2013 são as equipes do Real Madrid, que fez 5 a 0 no Bonsucesso na última rodada, e o Balsas Frango, que passou fácil pelo Jardins: 5 a 0.

Nas quartas de final, o Real Madrid encara o Baixão do Murici, enquanto o Balsas Frango mede forças com o Barcelona. O último confronto de quartas de final terá em quadra as equipes do Guarany e do Millan.

Etapa de Tutoia

Ao todo, a etapa de Tutoia do Circuito Maranhense de Beach-Soccer – temporada 2012/2013 conta com a participação de quinze equipes. As oito melhores equipes na primeira fase avançaram às quartas de final.

O campeão desta etapa será conhecido no próximo sábado e estará classificado para a fase final do Circuito Maranhense de Beach-Soccer – temporada 2012/2013, que ocorrerá em São Luís em fevereiro do ano que vem. As equipes do Casa Grande, campeão da etapa de São Vicente Férrer, e do M. Sampaio, campeão da etapa de Mata Roma, já estão garantidos na fase final.

RESULTADOS
SEGUNDA-FEIRA (24/09)
Millan 2 x 6 Balsas Frango
Barcelona 4 x 2 LDU
TERÇA-FEIRA (25/09)
Grupo Jovens dos Bares 0 x 5 Real Madrid
Guarany 5 x 0 Santa Rosa
Recanto Farol 8 x 2 Poeirão da Santa Clara
Millan 5 x 0 Jardins
LDU 2 x 6 Ipioca
QUARTA-FEIRA (26/09)
Poeirão Santa Clara 0 x 5 Baixão do Murici
Barcelona 5 x 0 Ipioca
Real Madrid 5 x 0 Bonsucesso
Baixão do Murici 3 x 9 Recanto do Farol
Jardins 0 x 5 Balsas Frango


Federação Maranhense de Beach-Soccer
Patrocinadores: Guaraná Antarctica e Pneuaço
Apoio: Governo do Estado do Maranhão
  Por : Paulo de Tarso Jr e Michel Sousa – 8135-9201 / 8171-0097 / 8112-7156



Enduro do Lobo em Rosário acirra disputa pelo Campeonato Maranhense de Motociclismo


Considerada a melhor região para prática do Offroad o Enduro do Lobo realizado no fim de semana válido 9ª e 10ª etapas do Campeonato Maranhense contou com a participação de pilotos de Teresina, Caxias e Belém.

Para Silvio Moreira, organizador da etapa de Rosário, o Enduro do Lobo se diferenciou das demais etapas, pois o campeonato começou se definir. "Sabemos as coisas que nos fazem falta quando estamos em um Enduro. Usamos isso como diferencial. A região de Rosário é recheada de trilhas excelentes, tivemos a certeza de que a prova para ficou marcada no Campeonato Maranhense deste ano". 

Empolgado com sua terceira vitória consecutiva no campeonato, Paolo Mussalém, da categoria Master, comemorou o lugar mais alto do pódio assumindo a liderança do estadual e lembrou dos resultados obtidos pelos pilotos maranhenses no Rally dos Sertões. “O Rally dos Sertões trouxe um animo a mais para os todo nós. A etapa em Rosário firma o ótimo momento e desenvolvimento da categoria em nosso Estado. Destacou Paolo Mussalém, líder na categoria Master com 209 pontos.

O cenário da próxima competição será nas trilhas de Itapecuru no Enduro do Tijolo nos dias 20 e 21 de outubro.

O Campeonato Maranhense de Motociclismo 2012 se encerra nos dias 24 e 25 de novembro no Enduro do Babaçu em São Luis com festa de premiação para os melhores pilotos do ano.   
Paolo Mussalem 


Máster
 Paolo Mussalem Sao Luis
 Glauco Feitosa Sao Luis
 Jose de Freitas Junior Sao Luis

Junior
 Daniel Dino Sao Luis
 Thiago Barros Sao Luis
 Bruno Mussalem Sao Luis

Novatos
 José Mendes Junior Caxias
 Jose Torres Jr São Luis
 Rodrigo Nogueira Sao Luis

Estreantes
 Ariel Souza Sao Luis
 Carlos Mello Sao Luis
 Marcelo Moura São Luis

Quadriciclo
 Bento Jatoba Sao Luis
 Ednarg Marques Sao Luis
 Luis Tarquino Sao Luis


Classificação Campeonato Maranhense

Máster
 Paolo Mussalem Grupo Santa Fé Os Firenze 209pts
 Glauco Feitosa Glauco Feitosa Engenharia 200pts
 Ricardo Medeiros ripel 189pts

JUNIOR
 Thiago Barros OS Firenze 213pts
 Daniel Dino Lobo Motos_ceramica Daniel 192pts
 Laercio Bezerra Wgk _ Retmol Motos_Innova Negócios Imobiliários 181pts

NOVATO
 José Mendes Junior 217pts
 Jose Torres Jr Innova Negocios Imobiliarias_Retmol_Scorpion Motos_Roia Race 208pts
 Rodrigo Nogueira Pimpolhos Baby e Kids 192pts

Estreante
 Ariel Souza Bahia Autopeças e Serviços 191pts
 Marcelo Moura Atual Papelaria e Motomar 121pts
 Jarbas Pinheiro Borges Companhia dos Parafusos 117pts

QUADRICICLO
 Antonio Ataide 192pts
 Bento Jatoba 183pts
 Luis Tarquino 146pts

COMENTARIOS

HTML Comment Box is loading comments...